Главная > Финансы & банки > Экономика > Вот такие ранимые банки

Вот такие ранимые банки

image_pdfimage_print

Рейтинговое агентство «Мудиз» объявило, что германские банки стоят на пороге трудных времен. Может быть, даже очень трудных. А дело, оказывается, в том, что их способность реагировать на возникающие сложности ограничена.

Ничего особенно нового в этом утверждении нет: похожие опасения высказываются рейтинговыми агентствами давненько – с самого 2008 года. Но пока «ранимые и подверженные стрессам» германские банки как-то перебиваются. И даже ведут жесткую конкурентную борьбу между собой, поскольку немного найдется в мире стран, где этих самых банков было бы больше, чем в ФРГ. Такова уж особенность её банковской системы, покоящейся на «трех китах» – банках частных, банках кооперативных и сберегательных кассах. Многие из этих финансовых институтов перед кризисом 2008 года хотели погреть руки за рубежом, но изрядно обожгли пальцы. И теперь все свое внимание обратили на внутренний рынок, благо приток вкладов из заграницы полноводен как никогда.

Однако «Мудиз» гнет своё: охлаждение конъюнктуры и долговой кризис в зоне евро будут нарастать, а банки ФРГ финансируют много отраслей, подверженных влиянию конъюнктурных факторов, к примеру, бизнес с промышленной недвижимостью или судостроение. Кроме того, они активно работают в кризисных странах зоны евро, что с точки зрения «Мудиз» тоже рискованно.

Вот почему в июне этого года многим крупным немецким банкам это агентство уже снизило рейтинг. С его точки зрения, у них откровенно недостаточная капитализация. Собственно, об этом же открыто говорят и некоторые германские экономисты. Так значит «Мудиз» глаголет истину? Поживем – увидим.

Александр ВАРВАРИН

№11(71), 2012

№11(71), 2012