Главная > Финансы & банки > Валюта > Отказ от евро обойдется слишком дорого

Отказ от евро обойдется слишком дорого

image_pdfimage_print

В особой степени гипотетический отказ от евро скажется на Франции: она будет в этом случае главным проигравшим, считают эксперты из германской компании «Прогноз», исследовавшие этот вопрос по заказу Фонда Бертельсмана.

Разумеется, если анализировать изолированно, то для мирового хозяйства расставание Греции с евро «экономически переносимо». Но беда в том, что Эллада может стать первой костяшкой домино в довольно длинном ряду, который повалится следом за ней. Если упадут Португалия, Испания и Италия, то уж тут мало не покажется никому. Экономический спад наберет такую силу, что и представить себе страшно.

По расчетам «Прогноза», в худшем случае при таком развитии событий 42 государства до 2020 года недосчитаются в сумме 17,2 триллиона евро. Для Германии потери окажутся, естественно, меньше – 73 миллиарда евро. Из них в 64 миллиарда обойдутся разовые затраты на списание долгов, если все же состоится «грекзит» – этим неологизмом, скомбинированным из первых двух букв названия страны и английского слова «выход», теперь модно обозначать возможное прощание Эллады с единой европейской валютой. Эта сумма составляет 2,9% германского ВВП.

А вот грекам отказ от евро обойдется несравненно дороже – в 164 миллиарда евро.

При составлении этих сценариев эксперты исходили из того, что Афинам простят 60% имеющихся у них на сегодня долгов, а новая драхма обесценится по отношению к евро на 50%.

Выход Португалии из зоны евро европейцы тоже смогли бы перенести, хотя последствия были бы еще тяжелее. Главной проигравшей страной здесь оказалась бы Франция, которая понесла бы ущерб в 17,6% ВВП. Ну, а выход Испании и Италии вообще имел бы, по мнению авторов исследования, «беспрецедентные экономические последствия для Европы и всего мира». Тогда происходящее уже нельзя было бы описывать в нынешних терминах вроде «кризиса», полагают они. «Если ситуация в Европе обрушится в таких масштабах, то это затронет и Китай, и США», – полагает Тис Петерсен, возглавлявший эту группу.

Та же Франция от выхода всех средиземноморских государств из зоны евро могла бы потерять 154,4% ВВП. И дело здесь не только в том, что французские банки изрядно завязаны на кризисные страны. Переход на собственную валюту заметно повысил бы конкурентоспособность соседей Франции, и это ей дорого обошлось бы.

Интересная особенность этого исследования состоит в том, что в примененной модели рассматривалось воздействие выхода упомянутых стран не только на их кредиторов, но и на 42 крупнейших экономики планеты, составляющих 90% мирового хозяйства.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012