Главная > Тенденции & прогнозы > Кто из лидеров популярен в сети

Кто из лидеров популярен в сети

image_pdfimage_print

Фактически назначенный, а не избранный руководитель Италии Марио Монти оказался наиболее популярным среди своих сограждан по сравнению с лидерами четырех других крупнейших стран ЕС. Такой вывод следует из исследования, проведенного специализированными институтами «Сентиментер» и «Кримсон Хегзагон».

Его авторы проанализировали около 6 миллионов сообщений, появившихся в течение года в «Твиттере», в которых упоминались имена главы итальянского правительства, а также канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министров Великобритании и Испании Дэвида Камерона и Мариано Рахоя соответственно. Оказалось, что о М.Монти одобрительно отзывались в своих личных сообщениях 44% пользователей этой социальной сети, тогда как о его испанском коллеге – 36%, о германском канцлере – 34%, об обитателе Даунинг стрит, 10 – 32%, а наименее популярным оказался глава французского государства, заслуживший от своих соотечественников лишь 27% упоминаний со знаком «плюс».

Конечно, речь идет об усредненных цифрах. За этот год герои исследования знавали в «твиттере» взлеты и падения. Но этот инструмент оказался весьма гибким и оперативным свидетелем настроений масс пользователей социальных сетей. Ясно, что инструментом строго научного изучения мнения общества он служить не может, поскольку не отражает выборку населения по разным критериям. Например, больше всего о политических лидерах болтали на этом ресурсе испанцы (2 миллиона сообщений из исследованных 6 миллионов), а меньше всего – немцы (123 тысячи). В Италии была высока доля женщин – 41% сообщений против 19% женских сообщений в Германии.

Тем не менее, итоги такого голосования оказались весьма близкими к замерам настроений общества, которые проводят специализированные институты. Итальянская газета «Коррьере делла сера» обратила внимание, что уровень популярности М.Монти в «твиттере» (в среднем 44% за год) сравним с данными опросов различных институтов, дававших результат в вилке 42-46%.

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(71), 2012

№11(71), 2012