Главная > Открываем старый свет > Только факты > Как оценить масштаб коррупции в Италии?

Как оценить масштаб коррупции в Италии?

image_pdfimage_print

Оборот, связанный с коррупцией, составляет в Италии до 60 миллиардов евро (или 78,8 миллиарда долларов) в годовом исчислении. Такие оценки приводит Счетная палата страны.

Много это или мало, решил узнать американский блоггер Макс Фишер и поделился своими вычислениями с газетой «Вашингтон пост». Оказывается, объем коррупционных средств на Апеннинах сравним с ВВП таких стран, как Сербия или Хорватия.

Больше того, продолжает он, если бы эти деньги находились в пределах легальной экономики, то Италия практически не нуждалась бы в крайне болезненных мерах по оздоровлению государственного бюджета. В 2011 году казна потратила 1,112 триллиона долларов, а получила 1,025 триллиона долларов, напоминает американский блоггер. Таким образом, только за счет коррупционных средств можно было бы практически полностью заштопать бюджетную дыру, не прибегая к жестким мерам экономии.

Если включить в расчеты и суммы уклонения от уплаты налогов, заключает М.Фишер, то картина получается совсем невеселая. По имеющимся оценкам, если сложить уклонение от уплаты налогов за легальный бизнес с уклонением от уплаты налогов за различные закулисные махинации и сделки, то получается круглая сумма – 340 миллиардов долларов в год. Таким образом, борьба с коррупцией и уклонением от уплаты налогов может гораздо больше помочь стране в преодолении нынешнего финансового кризиса, чем традиционные меры жесткой экономии.

Светлана ФИРСОВА

№11(71), 2012

№11(71), 2012