Главная > Дневник событий > Иммиграция > Альбион не очень рад болгарам и румынам

Альбион не очень рад болгарам и румынам

image_pdfimage_print

Сдержать ожидаемый наплыв экономических мигрантов из Болгарии и Румынии не представляется возможным, признала в интервью Би-би-си министр внутренних дел Великобритании Тереза Мей. Шатается последний бастион – т.н. «временные ограничения» на перетекание рабочей силы и миграцию, который был введен после того, как обе страны вошли в европейскую семью народов в 2007 году. Срок его действия истекает 31 декабря 2013 года. Продлить мораторий, сказала госпожа Мей, нереально.

Изначально, в преддверии массового кооптирования 10 новых членов ЕС в 2004 году, Альбион решил защищаться от «польского сантехника», чей монструозный облик был тщательно выписан бульварной прессой, громче всех вопившей: этот придет и отнимет у вас работу (см. «Коренные выпадают, на их месте – импланты»).

Потом, справедливости ради отметим, жизнь внесла коррективы в этот вульгарный миф. Во-первых, оказалось, что пришествие дешевой рабочей силы позитивно сказалось на производственных макро-показателях Британии. Во-вторых, часть трудовых мигрантов передумала оседать на ПМЖ и в последние года два, когда финансовый кризис затронул и островитян, предпочла упаковать чемоданы и вернуться на родину (см. «Британия делает ставку на польского сантехника»).

Однако обыватель, познавший возросшую конкуренцию со стороны экономических перекати-поле, отделался отнюдь не легким испугом. Конечно, у польского сантехника имидж заметно улучшился. Но никто ничего не слышал о достоинствах его болгарских и румынских коллег.

К тому же коалиционное правительство тори и либеральных демократов пообещало коренным жителям, что больше не допустит неконтролируемой миграции и ограничит «чистый приход» иммигрантов несколькими десятками тысяч в год – не более. Каким образом удастся сдержать обещание, непонятно. Но, видимо, варианты прорабатываются. Как можно было понять со слов госпожи Мей, изучаются возможности не позволить мигрантам пользоваться социальными льготами и доступом к бесплатной системе национального здравоохранения.

При этом, по словам министра Мей, рассматриваются и вопросы более широкого плана: свобода передвижения, закрепленные в общеевропейском законодательстве, и распределение полномочий в этой сфере между властными структурами Евросоюза и Британии. Тема деликатная. Любая неуклюжая попытка «власть употребить» вполне может привести к тому, что Лондону будет указано на нарушение прав граждан ЕС в плане свободы передвижения, а также доступа к общественным благам. Последуют иски.

Не смогла или не захотела госпожа министр ответить на вопрос, какое количество болгарских и румынских граждан могут ринуться в Британию после того, как откроются двери, согласно прогнозам ее аналитиков. Критики разъясняют это умолчание тем, что в прошлый раз, то есть в 2004 году, прогнозы оказались в корне неверными. Впрочем, источники в МВД парируют эти упреки доводом, довольно-таки странным: нечего опасаться нелегальных мигрантов из Болгарии и Румынии, потому что большинство тех, кто хотел проникнуть на Альбион, наверняка уже здесь обосновались.

Тема эта болезненна для властей еще и потому, что если в 2014 году случится масштабный вброс на рынок труда на всё согласных гастарбайтеров из этих далеко не зажиточных балканских стран, то это может обострить ситуацию с занятостью. И вызвать социальную напряженность. И тогда задача тори и либдемов остаться у власти после выборов 2015 года усложнится.

Владимир МИХЕЕВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012