Главная > Дневник событий > Иммиграция > Не нужен им берег Саудовский

Не нужен им берег Саудовский

image_pdfimage_print

Подавляющее большинство испанок о таких благах сегодня не могут и мечтать: жалованье – 3500 евро в месяц, доплаты за дежурства, ежегодный отпуск – 54 дня, социальный пакет, бесплатное жилье и много других заманчивых условий… И это для жительниц страны, где безработица среди взрослого населения достигает 25%. Но на эти заманчивые предложения испанские женщины со вздохом отвечают: «Нет». Почему?

Их зазывают на работу медицинскими сестрами власти Саудовской Аравии, одного из богатейших государств в мире, которому требуются около 100 тысяч специалисток этого профиля. Но страна – мусульманская, население которой строго соблюдает чуждые европейцам, а особенно – европейкам – обычаи. Правда, в Эр-Рияде и нескольких других городах уже трудятся прекрасно зарекомендовавшие себя испанские медсестры, но это – скорее исключение из правил. А более 16 тысяч их безработных коллег предпочитают перебиваться кое-как на родине или уезжать куда-нибудь еще.

Видимо, большое впечатление на них произвело, в частности, интервью 31-летней соотечественницы, работающей в Королевской клинике Саудовской Аравии. Она поведала газетчикам, что ежедневно вынуждена носить хиджаб и одежду до пят, не может даже высунуть обнаженную руку, а тем более – ходить в джинсах и как-то развлекаться. Категорически запрещено разговаривать с мужчинами и водить автомобиль. За всем этим строго следит особая полиция, сурово карающая за несоблюдение канонов мусульманской религии.

С подобными нарушениями прав женщин большинство испанок мириться не склонно. В поисках работы они предпочитают эмигрировать в менее выгодные с финансовой точки зрения и более отдаленные, но свободные страны. Например, в Австралию.

№11(71), 2012

№11(71), 2012