Главная > Дневник событий > Персона > Тони Блэр не оставил надежд стать президентом ЕС

Тони Блэр не оставил надежд стать президентом ЕС

image_pdfimage_print

Европейскому союзу нужен лидер. Нужен президент. Один единственный. Один на всех. Такую мысль высказал, выступая не где-нибудь, а в Берлине, бывший британский премьер Тони Блэр. «При выходе из кризиса в Европе может возникнуть, наконец-то, модель интеграции, которая окажется жизнеспособной… Самый действенный способ мобилизовать людей – провести по всей Европе выборы президента», – заявил политик.

Можно условно согласиться с его тезисом, что далеко не все граждане единой Европы воспринимают депутатов Европарламента как «слуг народа». Деление по национальному и партийному принципу, на что, видимо, намекает Тони Блэр, безусловно, выступает на первый план. Блэр не ставит под сомнение их легитимность и демократические процедуры, в результате которых они получили свои мандаты, но это не «приближает» их к избирателям и не делает их общеевропейскими политиками.

Бывший премьер, на счету которого ведение трех войн – против Сербии, Афганистана и Ирака, счел берлинскую трибуну удобной для того, чтобы сделать, по его словам, «грозное предостережение». Цитирую: если в странах еврозоны, пророчествует Тони Блэр, «возникнет Европа, разделенная как политически, так и экономически, вместо того, чтобы оформлялась Европа с единой политической системой, вбирающей в себя различные уровни интеграции, то в этом случае Евросоюз, такой, каким мы его знаем сегодня, встанет на путь, ведущий к расколу».

Досталось и нынешнему британскому премьеру и лидеру тори Дэвиду Камерону, которого бывший лидер лейбористов упрекает в «близорукости», когда тот подыгрывает евроскептикам в своей партии и грозится провести общенациональный референдум об условиях пребывания Британии в ЕС. Блэра пугает, что этот демарш в континентальной Европе сочли чуть ли не «прощанием» (так отреагировали в Финляндии, к примеру).

Т.Блэр, бывший спецпосланник ЕС на Ближнем Востоке, хотел бы видеть Британию, «играющую конструктивную роль в создании нового Союза». Невозможно верить в светлое будущее ЕС, по логике Блэра, если в то время как Париж и Берлин ратуют за более тесную политическую интеграцию, Лондон собирается вытребовать себе «репатриацию» части переданных ранее Брюсселю законодательных прав и исполнительных полномочий.

Берлинская речь Тони Блэра была истолкована Ровеной Мэнсон, известным политическим обозревателем, как завуалированная заявка-претензия на то, чтобы стать президентом Евросоюза. Если так, то это уже не первая попытка человека, вошедшего в большую политику под кличкой «Бэмби» (см. «Царское это дело»), вернуться на орбиту сильных мира сего. Однако, как и в прошлом году, когда шла отчаянная гонка за де-факто президентский пост в ЕС, шансы сегодняшнего Блэра невысоки.

Владимир МИХЕЕВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012