Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Вежливость на расстоянии вытянутой руки

Вежливость на расстоянии вытянутой руки

image_pdfimage_print

Нельзя не подивиться (и возмутиться), насколько огрубели и очерствели манеры в Британии за последние 10 лет, делает вывод «Дейли телеграф» на основе проведенного в октябре опроса общественного мнения. С газетой солидарны 72% опрошенных, возмущенных торжеством распущенности.

Опрос был приурочен к выходу книги «Как грубо! Что такое современный стиль поведения». Британцев возмущает многое в падении нравов. При этом в обществе пышным цветом процветает уже называемая «пресловутой» политическая корректность и моральная распущенность (см. «Терпимость распространилась на лжецов и карманников», №3(64), 2012).

Например, в Северной Ирландии двое из каждых троих не могут перенести забвения, в котором оказались слова «пожалуйста» и «спасибо». Собственно в Англии более половины воспринимают как недопустимую фамильярность, когда при встрече вас целуют в щечки, что в континентальной Европе считается почти будничным ритуалом. Большинство считает, что можно вполне ограничиться рукопожатием. Больше всего отстраненности в женщинах: каждая четвертая и вовсе уверена, что физический контакт, то же рукопожатие, не обязательно – достаточно бросить «Привет!»

Англичанки уверены: вежливость должна проявляться на расстоянии вытянутой руки. Словом, «только без рук» и «держите себя в руках».

Показательно, что 60% указывают обвинительным перстом в родителей, которые оказались не способны привить добрые нравы и хорошие манеры. Такой же процент опрошенных сообщил, что сами они по-прежнему уступают место в общественном транспорте пожилым людям. А один из четырех старается никогда не встречаться взглядом с другими пассажирами.

Что делать? Ответ на этот типичный английский вопрос подсказал коллективный разум британцев. Отвечать за воспитание должны... семья и школа. Причем школа несет основную ответственность, уверены 75% опрошенных. Прежде главная задача учителей сводилась к тому, чтобы ученики овладели тремя «Р» (three Rs – reading, writing and ‘rithmetic), то есть чтением, письмом и арифметикой. Сейчас озабоченные граждане хотят добавить четвертое «Р» – Respect, то есть уважение.

Вадим ВИХРОВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012