Главная > Открываем старый свет > Демография > Британия: польский вклад в демографический бум

Британия: польский вклад в демографический бум

image_pdfimage_print

Разросшаяся после 2004 года польская диаспора на Британских островах стала абсолютным рекордсменом по размеру своего вклада в решение демографической проблемы. В прошлом году число детей, произведенных здесь на свет польскими матерями, составило 23 тысячи (для сравнения: в 2001 году эта цифра еле дотягивала до 2000).

Не менее многочисленны новорожденные, появившиеся в минувшем году у иммигрантов из Пакистана, Индии, Бангладеш, Нигерии, Сомали, Китая, Южной Африки. Столь же продуктивными оказались общины из Германии и Литвы, о чем свидетельствует Бюро национальной статистики.

Кабинет Дэвида Камерона обещает ограничить приток мигрантов несколькими десятками тысяч в год, что в перспективе снизит темпы прироста (см. «Распаковывайте чемоданы: Британия переполнена»). Но это завтра. Сегодня же для социологов это повод для анализа демографической тенденции, отличающейся позитивным характером. В общей сложности количество малышей, родившихся в иммигрантских семьях, выросло в сравнении с 2001 годом в два раза. Это улучшило в целом статистику прироста народонаселения: если в том же 2001-м Британия пополнилась 670 тысячами новых жителей, то в прошлом таковых было уже 808 тысяч.

Британки тоже проявили сознательность: среднее количество детей на каждую из них составило 1,89 (существенный рост), хотя им далеко до женщин из иммигрантских общин: там это показатель равен 2,28. Абсолютные рекордсменки живут в Лондоне: там шесть из десяти новорожденных появляются на свет в семьях иммигрантов.

Хорошие новости, комментирует Гордон Шарп из регистрационного ведомства, фиксирующего гражданское состояние: эти факты «означают, что соотношение иждивенцев и трудоспособного населения не столь критическое». Для Британии с ее стареющим населением, по его подсчетам, такой прирост сулит реальную поддержку через 30 лет тем, кто выйдет на пенсию, со стороны тех, кто будет иметь работу и платить налоги.

Вадим ВИХРОВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012