Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Трюфели возвращаются

Трюфели возвращаются

image_pdfimage_print

Что вы думаете об одном подвиде сумчатых грибов – с подземными клубневидными мясистыми плодовыми телами из семейства пецицевых? Как вы уже догадались, речь о трюфелях, тех самых, которых поэт называл «роскошь юных лет». Так вот, в Британии, да будет вам известно, сейчас воскрес азарт охотников до этого своеобычного деликатеса.

Случилось это потому, что в южных регионах стали обнаруживать эти «черные бриллианты», которые оказались более чем востребованы в дорогущих ресторанах, поведала газета «Дейли телеграф».

Некий фермер из графства Уилтшир, попросивший не называть его имя, чтобы не привадить конкурентов, рассказал, как ему улыбнулось удача. Началось все с того, что он взялся за лесопосадки еще в 1990 году в соответствии с государственной программой восстановления лесов. Задача сводилось к тому, чтобы лесные массивы служили бы защитой от ветров и источником для заготовки дров. И только. Но по случайности, как это и бывает, фермер обнаружил, что там стали произрастать трюфели.

Счастливец находит их сам. Никаких свиней – на этих охочих до трюфелей животных лучше не полагаться. Практически каждый год его урожай составляет до 110 килограммов ценнейшего продукта. В Италии, где больше всего промышляют этими грибами (помимо района Истрии в Хорватии, где обитают самые ценные виды – белые трюфели), в среднем удается собрать не более 22 килограммов. Свои находки английский фермер продает 100 ресторанам. Цена вопроса? 150 фунтов стерлингов за кило.

Нужно учесть, что трюфели, чем дальше, тем больше становятся дефицитом: в 1900 году их собирали от 1000 до 2000 тонн в год, сегодня не более 150 тонн. В южных районах Англии, где солнечно и где известковые породы, трюфели встречаются часто. Сейчас поговаривают, что некоторые предприимчивые люди пытаются прививать деревьям споры этих грибов, чтобы наладить их поточное производство.

Вадим ВИХРОВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012