Главная > Финансы & банки > Экономика > Европейская Комиссия: ставка на реиндустриализацию

Европейская Комиссия: ставка на реиндустриализацию

image_pdfimage_print

После длительного периода вывода промышленного производства из стран ЕС в регионы с дешевой рабочей силой Европейская Комиссия решила пересмотреть эту тенденцию и сделать ставку на реиндустриализацию Старого света. До сих пор экономическое развитие «двадцати семи» старались обеспечивать в основном за счет сферы услуг и финансового сектора.

«В XXI веке Европе необходимо прекратить закат промышленности, чтобы тем самым обеспечить устойчивое развитие, создавать рабочие места, способные производить значительную добавленную стоимость, и дать ответ на социальные вызовы, с которыми она сталкивается», – заявил член Европейской Комиссии Антонио Таяни, ответственный за промышленность и предпринимательскую деятельность. По его словам, «больше невозможно наблюдать за выводом производства за пределы Европы».

Он представил основные направления по восстановлению позиций европейской промышленности. Среди них – стимулирование инвестиций в инновационные сферы, улучшение работы единого внутреннего рынка ЕС, облегчение доступа к кредитам, прежде всего, для малого и среднего бизнеса, развитие профессионализма работников.

Установлены также ключевые параметры, на которые следует ориентироваться в этой области. Так, к 2015 году желательно восстановить докризисную долю промышленности в структуре ВВП стран ЕС. В 2007 году она составляла 21,25%, тогда как в 2011 году упала до 18,6%. К 2020 году Комиссия рассчитывает, что промышленность будет составлять уже 23% ВВП стран ЕС. Кроме того, в торговле внутри Союза доля промышленных изделий составляет 21% ВВП, тогда как к 2020 году планируется поднять этот показатель до 25%.

Основным и вполне объективным препятствием на этом пути является отсутствие средств на такие программы. Существенно сократились возможности банковского кредитования предприятий, особенно малых и средних, а государственные финансы обескровлены борьбой за оздоровление бюджетов.

Светлана ФИРСОВА

№10(70), 2012

№10(70), 2012