Главная > Тенденции & прогнозы > Время прощаться со старьем

Время прощаться со старьем

image_pdfimage_print

Быстрое совершенствование техники в наше время оказывает значительное влияние на поведение и привычки людей. Еще недавно электронным чудом казался, например, пейджер, которым гордились немногие счастливчики. Но кто сегодня вспоминает это изобретение? Его судьба уготована и многим другим полезным вещицам.

Любопытное анкетирование проведено недавно среди 7000 представителей «офисного планктона» в десяти странах. Был задан единственный вопрос: какие предметы исчезнут с их рабочих мест уже в ближайшие пять лет? Респонденты уверенно назвали десяток вещей.

Возглавили список обреченных кассетные магнитофоны, факс-аппараты и устройства для бумажных картотек. Далее идут настольный компьютер, этот символ революции 1990-х годов в информатике, стационарный телефон, а из одежды – мужской галстук и даже традиционная сорочка. Современные работники офисов убеждены, что уже через пятилетку исчезнет и фиксированное расписание рабочего дня: на службу можно будет приходить в удобное время, как и покидать рабочее место. Многие опрошенные считают, что исчезнут и перегородки в офисах, отделяющие рядовых сотрудников от начальников.

№10(70), 2012

№10(70), 2012