И ты, Джон?

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия нынешнего состава понесла первую потерю: в отставку ушел ответственный за здравоохранение и потребительский рынок ЕС Джон Далли, представлявший Мальту. Он покинул свой пост 16 октября после того, как Европейского агентство по борьбе с мошенничеством начало расследование его деятельности.

Подозрение возникло после жалобы одной из табачных фирм Швеции, сообщившей, что на нее вышел некий мальтийский предприниматель с предложением добиться отмены положения в директиве, запрещающего продажу снуса – жевательного табачного порошка – в странах ЕС. Этот специфический товар сейчас разрешен к продаже только в Швеции (популярен он и в Норвегии, не входящей в Союз). Как выяснило расследование, мальтийский бизнесмен, между прочим, приятель Дж.Далли, рассчитывал получить за свои лоббистские действия «значительную сумму денег».

Объявляя об отставке коллеги, Европейская Комиссия подчеркнула, что сделка не состоялась, и дело до передачи денег не дошло. Более того, фактов, подтверждающих непосредственную причастность члена ЕК к этой темной истории, агентство не обнаружило. Правда, оно не исключает, что ему было известно об усилиях лоббиста.

Сам отставник поначалу категорически отверг все обвинения и подозрения в нечестности, объяснив свой уход с высокого поста необходимостью защитить имидж Комиссии и свою собственную репутацию. Однако вскоре он пошел на беспрецедентный шаг: выложил в Интернете заявление о том, что покинул высокий пост не по собственной воле, а по требованию председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. И что стал жертвой некой махинации… В свою очередь, брюссельские газеты напоминают, что в 2004 году этот деятель был вынужден покинуть пост мальтийского министра иностранных дел в связи с обвинениями в коррупции.

Теперь в исполнительный орган ЕС должен быть назначен преемник 64-летнего Дж.Далли – тоже представитель Мальты. Но ему необязательно будет вручен тот же портфель.

№10(70), 2012

№10(70), 2012