Главная > Финансы & банки > Транспорт > Нидерланды: долой свет с дорог!

Нидерланды: долой свет с дорог!

image_pdfimage_print

Министерство транспорта Нидерландов нашло, как сэкономить 1,6 миллиарда евро до 2020 года, что необходимо в рамках общих мер по сокращению расходов в условиях кризиса. Оно решило отказаться от освещения больших участков скоростных автомагистралей и дорог, на которых нет интенсивного движения.

Предполагается, что на первых свет не будет гореть с 23 часов до 5 утра, а на вторых он погаснет уже с 21 часа. Однако эти меры не распространятся на тоннели, съезды и крутые повороты. Одновременно пересмотрен график проведения дорожных работ: они будут прекращаться с отключением освещения. Экономить также планируется на уходе за растениями на разделительных полосах, на ярко освещенных табло, оповещающих о дорожных работах

В авангарде эксперимента уже с октября находится провинция Зеландия, расположенная на западе страны. Она считается наиболее спокойной с точки зрения дорожного движения. С 2013 года новые правила будут постепенно распространяться на все Нидерланды.

Принимая такие решения, власти понимают, что это обернется ростом аварийности и даже смертности на дорогах. В настоящее время из-за плохого освещения дорог в ночное время в Нидерландах гибнут 12 человек в год.

Эта страна обладает второй в мире плотностью дорожного покрытия. Больше – только в соседней Бельгии.

Светлана ФИРСОВА

№10(70), 2012

№10(70), 2012