Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > О хмельной гордости великобельгийцев

О хмельной гордости великобельгийцев

image_pdfimage_print

В последнее время бельгийцы энергично закрепляют за собой историческое первенство в производстве и потреблении пива, для чего не упускают ни одного случая напомнить всем, что их королевство славится не только кружевами и шоколадом, но и высококлассным хмельным напитком.

В начале ноября впервые в бельгийской столице состоялся фестиваль Brussels Beer Challenge, навеянный, похоже, тайной завистью к лидирующим в этой номинации американцам, давно и успешно устраивающим подобное шоу с приглашением всех флагов в гости, называемому World Beer Cup.

Для бельгийцев, числящих в своих неоспоримых достоинствах традиции монастырского пивоварения, уходящие корнями в глухое средневековье, отсутствие доселе такого знатного праздника для души и тела с международным размахом было явным упущением.

Тем более что конкуренты не дремлют и в последние пять лет заметно прибавили в классе, со знанием дела утверждает генеральный директор Федерации бельгийских пивоваров Свен Гатц на страницах Le Huffington Post, особенно те же янки, а также предприимчивые французы и итальянцы, основавшие своего рода «венчурные» мини-пивоварни, где вовсю экспериментируют. И это дальновидно, потому что вкусы меняются, отмечает Свен Гатц, и требуется принципиально иной маркетинг продукта.

Под эгидой его федерации проходит обучение профессиональных пивных барменов и рестораторов. Помимо рутинных курсов о том, как сервировать этот напиток, скажем, под каким давлением заполнять кружку или бокал, каким параметрам должна соответствовать пенная шапочка и т.д., особое внимание теперь уделяется... правильному сочетанию с едой.

По-английски это назвали food pairing. Скажем, «коричневое аббатское» хорошо проявляет себя, если сперва отпить пива, а потом отломить черного шоколада. Пиво с добавлением мёда идет в паре с козьим сыром. Есть сорта, к которым можно присоседить мексиканские закуски типа «тапас».

На курсах повышения квалификации уже треть всех учебных часов отводят для разъяснения азов food pairing. «Мы хотим, чтобы рестораторы и владельцы баров могли с самого начала предлагать не только пиво, но и советовать наилучшее сочетание с трапезой», – растолковывает Свен Гатц.

Есть даже понятие пивной сомелье. Искушенный знаток этого древнейшего напитка называется «зитолог» от древнегреческого слова «зитос».

Кто бы мог подумать, но это факт, постулирует Свен Гатц – пиво все реже воспринимается в качестве веселящего напитка для площадных гуляний и все больше приобретает реноме изысканного продукта. Он лично не встречал тонких любителей французского вина, которые одновременно не воздают должное бельгийскому пиву. Схожего много. Даже для дегустации пиво подают в бокалах в виде тюльпана.

При этом, если безусловным эталоном хорошего вкуса является пристрастие к французским винам, то за бельгийским пивом, настаивает главный пивовар Гатц (кто бы сомневался!), надо признать такое же превосходство. Едва ли кто-то станет посмеиваться над этой хмельной гордостью великобельгийцев.

Вадим ВИХРОВ

№10(70), 2012

№10(70), 2012