Главная > Дневник событий > Нидерланды: еврофилы начинают и выигрывают

Нидерланды: еврофилы начинают и выигрывают

image_pdfimage_print

Наверно, в брюссельских коридорах Европейской Комиссии вздохнули с облегчением большим, чем виновники торжества. В Нидерландах по итогам досрочных парламентских выборов евроскептики проиграли, а победили две партии, которые не ставят под сомнение европейский выбор страны.

Досрочное голосование было вызвано распадом прежней, весьма хрупкой правительственной коалиции, которая состояла из либералов и христианских демократов, пользовавшейся парламентской поддержкой крайне правой Партией свободы. Отличительной чертой последней было решительное неприятие иммигрантов и ислама. В результате атипичной избирательной кампании, в ходе которой несколько раз менялись лидеры забега, победу с минимальным отрывом друг от друга одержали либералы и социал-демократы из Партии труда. Как ожидается, именно они сформируют новую правительственную коалицию. Наиболее вероятным ее лидером станет нынешний премьер, представитель либералов Марк Рютте, которому, видимо, удастся редкое в голландской политической жизни достижение – сохранение премьерского поста по итогам выборов.

Предвыборная кампания была не совсем обычной. В течение длительного времени в фаворитах шел лидер радикальной Социалистической партии Эмиль Румер. Одно время опросы населения прочили «помидорным» (эмблема партии – красный помидор с белой звездой на месте черенка) чуть ли не первое место. Эта партия решительным образом выступает против нынешней политики жесткой экономии в ЕС, с помощью которой предпринимаются попытки преодолеть кризис зоны евро. Вместо этого радикальные социалисты, вспоминая свои марксистские и даже маоистские корни, предлагали принимать меры для стимулирования экономики, против резких бюджетных сокращений. Но в итоге голландские избиратели за этими лозунгами не пошли, и партия сохранила те же позиции, что имела в прежнем составе нижней палаты парламента.

Результаты правых радикалов из Партии свободы Герта Вилдерса оказались еще хуже. Спровоцировав эти досрочные выборы, надеясь укрепить свои позиции, они потеряли почти треть депутатских мандатов. Антииммигрантская тематика оказалась в предвыборных дебатах на заднем плане, поскольку наибольший интерес избирателей привлекли темы экономики и отношений с ЕС. Призывы Г.Вилдерса к выходу Нидерландов из ЕС и евро испугали даже часть его прежних сторонников. «В Брюсселе должны ликовать, это жалко», – сказал он после подведения итогов голосования. Однако, по его словам, «битва не закончена», «партия залечит раны» и продолжит борьбу «против исламизации Нидерландов».

Зато блестящую кампанию провел новый лидер Партии труда Дидрик Самсом. Этот 41-летний атомщик, имеющий за плечами опыт работы в радикальной экологической организации «Гринпис», возглавил партию лишь в марте. За прошедшие месяцы ему удалось стать ее полноценным лидером, а перед выборами он привлек всеобщее внимание блестящими выступлениями, в первую очередь, по телевидению. Он не прятал свою частную жизнь, снялся даже в рекламном ролике в кругу семьи. Он женат, имеет двоих детей, не скрывает свой атеизм, вегетарианство, веру в здоровый образ жизни и занятия спортом: даже играет до сих пор в любительской ватерпольной команде. Сторонники говорили даже о магнетизме его взгляда и исходящей от него энергии. Как бы то ни было, Д.Самсом вытащил партию с политических задворок, куда она скатилась в последние несколько лет, и она прошла практически вровень с подтвердившими политическое первенство в стране либералами во главе с М.Рютте.

Эти две политические силы, которых определяют как левоцентристскую и правоцентристскую, получили на двоих число депутатских мандатов, которое позволяет им создавать прочную правительственную коалицию. Остальные партии далеко отстали от них. Их поддержка даже может не понадобиться победителям, хотя в традиционно фрагментированном голландском политическом спектре коалиции обычно бывают сложными по составу. Возможно даже, что кабинет сможет рассчитывать на поддержку в той или иной форме провалившихся христианских демократов, входивших в прежнее правительство, и небольшой проевропейской партии Д-66.

Тем не менее, формирование правительства может оказаться делом долгим и непростым. При общей ориентации на продолжение взаимодействия с Брюсселем пятой по масштабу экономики зоны евро, либералы и социал-демократы занимают далекие друг от друга позиции по многим вопросам, важным для повседневной жизни голландцев.

В поиске путей выхода из кризиса еврозоны М.Рютте ориентируется на жесткий подход соседней Германии, с которой тесно взаимодействовал до сих пор. «Больше ни одного евро Греции!» – провозглашал он в ходе предвыборных баталий. Правда, распад прежней коалиции был вызван именно тем, что экономическое положение самих Нидерландов стало ухудшаться, что сделало необходимым некоторые решительные шаги в области бюджетной экономии, о которых как раз и не удалось договориться. Что касается Д.Самсома, то он предпочитает делать акцент не на мерах экономии, а на стимулировании экономики, хотя и не в таких масштабах, как его социалистические оппоненты слева. Лидер социал-демократов в этом плане предпочитает смотреть не на Берлин, а на Париж, где президент Франсуа Олланд призывает, экономя, не забывать об обеспечении развития и помощи странам еврозоны, попавшим в полосу бедствия.

Среди основных проблем, по которым будущим партнерам по правительственной коалиции придется договариваться, значатся повышение возраста выхода на пенсию, ужесточение одной из наиболее мягких в ЕС систем выдачи ипотечных кредитов, сокращение расходов на здравоохранение и социальные нужды. Цель состоит в обеспечении возврата к сбалансированности государственного бюджета при сохранении одного из самых низких в ЕС уровней безработицы. Но коалиционные переговоры – дело внутриполитической техники. Главное для Брюсселя и партнеров Нидерландов состоит в том, что угроза прихода к власти или даже заметного укрепления позиций антиевропейски настроенных правых и левых радикалов не реализована.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№9(69), 2012

№9(69), 2012