Главная > Дневник событий > Париж и Бухарест занялись проблемой цыган

Париж и Бухарест занялись проблемой цыган

image_pdfimage_print

Франция и Румыния продвинулись по пути решения проблемы румынских цыган, высылаемых с французской территории на родину с лета 2010 года по распоряжению бывшего президента Николя Саркози. Впрочем, эту практику продолжило и нынешнее правительство социалистов. Более того, благодаря жесткой позиции министра внутренних дел Франции Мануэля Вальса в отношении кочевых нелегалов он уже стал самым популярным деятелем нового кабинета, как и его противоречивые лозунги: «Твердость и гуманизм» и «Твердая рука и права человека».

По официальным данным, в Румынии проживают около 620 тысяч цыган, а по оценкам международных гуманитарных организаций – более двух миллионов. Во Францию, на окраины крупных городов, перебрались уже примерно 15 тысяч кочевников, половину которых намерены репатриировать французские власти.

В середине сентября М.Вальс посетил Бухарест, где был принят премьер-министром Виктором Понтой и президентом Румынии Траяном Бэсэску. Глава французского МВД заявил собеседникам, что «наши общие усилия должны быть направлены на то, чтобы цыгане могли интегрироваться в своих странах, очень важную роль в этом должны сыграть власти наших государств».

По итогам переговоров подписано двустороннее рамочное соглашение о содействии Франции в обустройстве 80 депортированных семей. В то же время, министр дал понять, что ликвидация цыганских таборов во Франции будет продолжена, а их обитатели должны вернуться на родину. В ответ Бухарест попросил содействия в получении финансовой помощи из фондов Европейского Союза на период с 2014 по 2020 год для осуществления программы достойной интеграции цыган в румынское общество.

Франция уже оказывает помощь Румынии в содержании одного из центров интеграции цыганских детей.

Кстати
Французская, прежде всего парижская, полиция обеспокоена количеством правонарушений среди выходцев из Румынии, особенно – молодых. За последние два года уровень преступности среди румын возрос почти на 70%, сообщает газета «Паризьен» со ссылкой на данные властей. «Эта цифра подтверждает необходимость бороться с такими преступлениями, как проституция, незаконная эксплуатация женщин и детей, совершаемыми иммигрантами из Румынии», – заявил глава МВД Мануэль Вальс. В минувшем году за различные нарушения закона во Франции задерживались около 20 тысяч румын.

№9(69), 2012

№9(69), 2012