Главная > Финансы & банки > Экономика > Шведы снижают налоги

Шведы снижают налоги

image_pdfimage_print

При появлении первых признаков того, что кризис в еврозоне начинает сказываться на экономике Швеции, правительство этой страны приняло решение, которое противоречит распространенным в ЕС мерам по преодолению такого рода проблем. С 2013 года Стокгольм существенно снижает налоги на компании – с 26,3% до 22%.

Эта мера обернется потерей 16 миллиардов крон (около 2 миллиардов евро) для государственной казны. Однако расчет делается на другое. Швеция должна стать более привлекательной для компаний. Им должно стать более интересно работать в стране.

Со своей стороны, Центральный банк снизил банковские учетные ставки на четверть пункта – до 1,25% годовых. Это призвано облегчить получение банковских кредитов для финансирования различных проектов.

Одновременно правительство объявило о масштабной программе инвестиций в развитие инфраструктуры и научные исследования. Это также должно стать стимулом для развития двух важных сфер деятельности, привлечения туда дополнительного капитала и создания новых рабочих мест – как квалифицированных в научной сфере, так и неквалифицированных в строительстве инфраструктурных объектов.

Шведская казна может себе позволить дополнительные расходы и некоторое снижение поступлений. Государственный долг страны составляет 30% ее ВВП. У стран-партнеров этот показатель приближается к 90% ВВП, что существенно ограничивает их возможности для финансового маневра.

Экономика Швеции ориентирована на экспорт. Еще в первом квартале текущего года она показывала стабильный рост, однако во втором квартале стали появляться признаки замедления, вызванные сокращением спроса в терпящей бедствие зоне евро. Это побудило Стокгольм к принятию нынешних мер.

Светлана ФИРСОВА

№9(69), 2012