Главная > Финансы & банки > Экономика > Предприниматели побеждают работников. Пока?

Предприниматели побеждают работников. Пока?

image_pdfimage_print

Сеньор Хуан Росель довольно потирает руки. Еще бы! Правительство Испании уступило, наконец, в том, чего глава объединения предпринимателей добивался долгие годы: упростило условия увольнения «излишней» рабочей силы.

Впрочем, Х.Росель признает, что долгожданную победу одержала не столько его организация, сколько продолжающийся в Европе финансовый кризис. Именно это затянувшееся бедствие, а вовсе не патронат или власти, диктует сегодня правила игры в области занятости населения и права на труд. Начальник объединения бизнесменов уверен: это далеко не последняя уступка властей.

Под нарастающим давлением государственного долга и рецессии во многих странах зоны евро, правительства вынуждены всё больше экономить за счет рабочей силы, чтобы сделать свои страны более привлекательными для инвесторов. Особенно болезненно этот процесс происходит, пожалуй, в Греции. Профсоюзные лидеры Эллады возмущены тем, что «Европа превращается в рай для предпринимателей за счет интересов трудящихся».

Многие радикальные меры, принимаемые властями в экстренном порядке, вряд ли способны облегчить положение на рынке труда, где зашкаливает безработица, прежде всего, среди молодого поколения. Чего только стоит увеличение минимального возраста выхода на пенсию! Это решение резко обострило конкуренцию за рабочие места, что уже очевидно на примере той же Греции. А реформы, проведенные в феврале этого года в Испании, заметно и почти исключительно сыграли на руку предпринимателям: норма прибыли в компаниях увеличилась. Аналогичные реформы проводит и правительство Италии, что с удовлетворением признает Эмма Марчегалья, глава конфедерации промышленников – Конфиндустрия.

Надо сказать, что эти болезненные для трудящихся меры – отнюдь не изобретение южно-европейских стран. Они позаимствованы у Германии – опоры и надежды всей зоны евро. Именно немцы сумели в последние годы за счет замораживания заработной платы заметно повысить рентабельность предприятий. Канцлер Ангела Меркель имеет полное право поучать партнеров по еврозоне: «С точки зрения успешной международной конкуренции, единственным средством, которым располагает Европа для успешного противостояния растущим державам, таким как Китай и Бразилия, является ее превращение в такую же конкурентоспособную, как Германия». Почувствуйте разницу – в то время как с 2004 по 2011 год производство автомобилей в ФРГ выросло на 22%, аналогичный показатель Франции и Италии упал почти на 30%. Как при такой разнице достичь цели, провозглашенной Европейской Комиссией, по превращению Европейского Союза к 2020 году в самый конкурентоспособный регион мира?

Многие экономисты предупреждают, что стремление повысить рентабельность предприятий исключительно за счет экономии на рабочей силе имеет пагубное последствие – сокращение внутреннего спроса, стимулирующего рост экономики. Образуется замкнутый круг, выход из которого пока не просматривается. Его поиски затрудняют и все более массовые выступления рабочих, фермеров и «офисного планктона» в странах Южной Европы.

Дмитрий ИСАЕВ

№9(69), 2012

№9(69), 2012