Главная > Открываем старый свет > Только факты > Когда бензин и солярка «кусаются»

Когда бензин и солярка «кусаются»

image_pdfimage_print

Рост цен на нефть на мировом рынке и постепенная девальвация евро относительно доллара медленно, но верно поднимают цены на бензин в странах еврозоны. Это вынуждает многих автомобилистов как можно реже пользоваться личным транспортом и отдавать предпочтение общественному.

При этом цены на бензоколонках довольно заметно отличаются от страны к стране. Самые дорогие бензин и дизельное топливо не только в зоне единой валюты, но и вообще в Европейском Союзе – в Дании. На втором месте – Испания (81,9 евроцента за литр 95-го бензина до налогообложения). Однако, благодаря низким налогам, жители этой страны платят за горючее гораздо меньше, чем их соседи. А в Италии и Германии цена такого бензина приблизилась к 2 евро за литр. Зато правительство Франции сумело достичь договоренности с производителями и продавцами горючего о сокращении цены на 6 евроцентов за литр на полугодовой период.

В Европе сохраняется значительная разница в ценах на высокооктановый бензин и дизельное топливо. В некоторых странах, например, в той же Испании, около 80% парка легковых машин оснащены дизельными двигателями, поэтому их владельцы меньше ощущают дороговизну горючего.

№9(69), 2012