Главная > Открываем старый свет > Тенерифе: остров, где на камнях растут деревья

Тенерифе: остров, где на камнях растут деревья

image_pdfimage_print

Канарский архипелаг являет собой уникальный природный заповедник. Еще Гомер в «Одиссеи» живописал провидимые его фантазией елисейские поля на краю земли, куда он поместил души умерших героев и благочестивых людей. Долгое время считалось, что эти семь островов на окраине Африки и в подбрюшии пиренейского полуострова и были той землей обетованной для особо достойных.

Главный остров Канарского архипелага — Тенерифе - возник около 12 миллионов лет назад в результате извержений вулканов, длившихся невесть сколько, но явно носивших характер масштабного стихийного бедствия. Результат, правда, оказался сродни величественной композиции.

Упоминавшийся в древних скрижалях остров Нивария (от латинского слова нива — niva, снег) скорее всего и есть Тенерифе, потому что в зимнюю пору доминирующий над всем вулкан Тейде покрыт снегом, который был виден издалека первым мореплавателям, сделавшим соответствующие записи в бортовые журналы.

Пейзаж одновременно и лунный, и ветхозаветный: не случайно здесь снимали одну из первых серий «Звездных войн» и «Битву титанов».

 

Первые поселения были вынуждены тесниться на узких полосках прибрежной земли у подножья гор.

Пляжи, главный магнит для туристов. Но! Каменисто и ветрено…

 

Драконово дерево. Легенда гласит: давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра обитал кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и сделал из него лепешку. Кровь двух гигантов перемешалась, смочив землю окрест. И тогда там проросли деревья, названные драценами, что в переводе означает «самка дракона». На снимке: одно из древнейших драконовых деревьев растет в местечке Икод-де-лос-Винос на Тенерифе.

 

А вот так купалась в роскоши и жуировала оккупационная власть, то есть испанцы, сумевшие с немалым трудом одолеть племена туземцев - гуанчей.

 

Напоказ выставлена богохульственная эклектика: проповедник и шеф-повар соседствуют, и никому это не кажется неполиткорректным.

 

 

Соотечественники предпочитают либо тусоваться в местах, где меню написано на языке родных осин, а не тенерифских пальм, либо проводить свой отдых активно — в экипировке серфингиста, чтобы оседлать капризную и весьма холодную атлантическую волну.

А вот «питерские» оставляют о себе метку (Saint. P) в виде граффити.Наверное, «чтобы помнили».

 

Дон Кихот.jpg

Доблестный идальго, Дон Кихот Ламанчский служит безмолвным неподвижным зазывалой в книжно-сувенирную лавчонку.

 

Впечатления будут неполными, если не отведаете местного варианта «паэльи». Помимо риса, подкрашенного шафраном до ярко-выраженного горчичного цвета, с добавлением курицы, морепродуктов и овощей, присутствует еще неведомый вкус какой-то травки… Не подумайте чего…

 

Совершенный восторг способны вызвать образцы животного мира со всех уголков света, что представлены в зоопарке «Лоро».

 

Словом, Тенерифе заслуживает того, чтобы об этом суровом, выросшем на вулканической почве, но все же райском — по совокупности достоинств флоры и фауны — уголке не читали и не разглядывали фотографии, а проводили рекогносцировку на месте. Попутного вам ветра!

Владимир МИХЕЕВ

Фото автора

№9(69), 2012

№9(69), 2012