Главная > Открываем старый свет > Век учись > Иностранных студентов депортируют за прогулы

Иностранных студентов депортируют за прогулы

image_pdfimage_print

Британские вузы могут недосчитаться учащихся и денег

Перед самым началом учебного года иностранные студенты Лондонского Метрополитен университета, приехавшие не из стран Европейского Союза, были ошарашены плохой новостью, перевернувшей их жизнь с ног на голову. Их вузу отказали в праве принимать и обучать чужестранцев, а 2500 учащимся предписали возвращаться туда, откуда они приехали.

Предписание поступило из Пограничной службы Соединенного Королевства, которая выдает своего рода лицензии вузам на право рекрутировать иностранцев в качестве студентов. Эта государственная структура выяснила, что у каждого четвертого студента университета, известного по своей аббревиатуре «Мет», нет правильно оформленной визы на въезд в страну. Формальность, но, надо признать, необходимая. С таким доводом не поспоришь, хотя следует разобраться: по чьей вине?

Строго говоря, в этом случае действительно могут быть нарушения. Новые правила предполагают, что студенты из-за рубежа могут проходить обучение в местных вузах сроком до трех лет, а затем оставаться в Британии еще в течение четырех месяцев, но не более. Если же они захотят остаться дольше, то им необходимо оформить визу другой категории.

Это и понятно. Визовой режим никто не отменял. Непонятны два других аргумента, приводимых пограничниками, которые вызывают, мягко говоря, недоумение. Из числа опрошенных 50 студентов 20 были уличены в плохом знании английского языка. Но ведь при поступлении в Мет проводилось соответствующее собеседование, по результатам которого выяснялась именно степень владения языком Шекспира и Камерона. Если в столичном вузе сочли, что абитуриенты смогут обучаться на английском, то почему в эту академическую сферу встревают блюстители государственных границ?

Еще более пугающе-странным выглядит третий аргумент тех, кто имеет право депортировать чужеземцев за пределы острова: у 142 из 250 проверенных ими иностранных студентов Мета оказались «проблемы с посещаемостью» занятий. Этим тоже занимаются пограничники?

Впрочем, потенциальным изгнанникам дали отсрочку: у них есть 60 дней, чтобы найти себе другой вуз, не лишившийся лицензии и статуса т.н. «Highly Trusted Sponsors». Если не справятся, извините, будут депортированы. Никого, похоже, не волнует, что два месяца – слишком короткий срок для того, чтобы найти подходящую замену вузу, а тем более, чтобы подкрепить свой переход суммой первого взноса, ведь очередной семестр уже оплачен.

«Я обеспокоен, смогу ли найти что-либо приличное за это время, если нас рассматривают как потенциально нелегальных иммигрантов. А мне еще три года учиться»,– печалится Бабатунде Хазат, 23-летний юноша из Лагоса (Нигерия), приехавший в Лондон грызть азы бизнеса.

«Это унижение, – полна разочарования Камила Альварес, 25-летняя бразильянка, изучающая маркетинг. – Мы здесь в Британии на законных основаниях, мы прошли строгие процедуры, прежде чем сюда приехать».

«Моя семья вложила в мое обучение здесь 60 тысяч фунтов, – возмущен Пунтсок Тсеринг, 26-летний студент из Индии, посвятивший себя архитектуре. – У меня просто стресс… мне оставался всего один год учебы».

С жертвами бюрократического произвола солидарна и британская профессура, и студенческие союзы. Вице-канцлер Бристольского университета профессор Томас выражает мнение свое и своих коллег: «Мы считаем, что у Пограничной службы были другие способы урегулировать эти проблемы, и что решение отозвать лицензию у университета может быть только самой последней из всех возможных мер».

Глава Национального союза студентов Лайем Бернс предсказывает, что у этих санкций могут быть «катастрофические последствия». Намекнул об этих возможных последствиях Эдвард Ванамбва, один из ведущих юристов, который специализируются на вопросах иммиграции: «Если университет (Мет) не сумеет быстро оспорить законность этого решения в Верховном суде, то к нему могут быть поданы судебные иски на суммы в десятки миллионов фунтов; к тому же ему придется вернуть, частично или, может, полностью, уже полученные им деньги за учебу».

Для университета Мет, пишет газета «Индепендент», возврат оплаты за учебу может обернуться недостачей 30 миллионов фунтов стерлингов. Это реальная оценка, поскольку британские вузы, по статистике, за счет обучения иностранцев зарабатывают ежегодно… 12,5 миллиарда фунтов!

Нельзя не учесть и репутационные издержки от инициативы пограничников. Известие о депортации, резюмирует Салли Хант, генсек Союза университетов и колледжей, «разнесется по всему миру» и будет воспринято иностранными абитуриентами однозначно: в Британии они стали отныне нежелательными элементами.

Владимир МИХЕЕВ

№9(69), 2012

№9(69), 2012