Главная > Открываем старый свет > Век учись > Университеты недосчитались абитуриентов

Университеты недосчитались абитуриентов

seim-Latvii
image_pdfimage_print

За неделю до начала очередного учебного года английские вузы напоминали базарных коробейников, отчаянно зазывающих покупателей, чтобы сбыть с рук так и не распроданный за день товар. В семи из 24 университетов, входящих в престижную ассоциацию «Рассел групп», оказались не заполнены вакансии на более чем 1000 преподаваемых учебных курсах. Призыв «записывайтесь в вуз» повисал в воздухе.

На 11 сентября, по статистике, высшая школа Англии недосчиталась, по сравнению с прошлым годом, 30 тысяч 76 абитуриентов.

В колледже «Королевы Мэри» в рамках Лондонского университета оставались свободными места на 178 из 194 учебных дисциплин, которые читают различные преподаватели. В Шеффильдском университете это соотношение равнялось 257 из 326 – не были выбраны квоты по таким предметам, как английская литература и право. В Университете Эксетера – 191 из 316, притом недобор зарегистрирован на курсах психологии и древних языков.

Уэнди Пиатт, генеральный директор «Рассел групп», уверена, что тому виной – решение кабинета министров повысить плату за обучение. В среднем годовое обучение теперь обходится в 8123 фунта. В выигрыше оказываются, по мнению госпожи Пиатт, не претенциозные вузы, не взимающие высокую плату, что неправильно. Такая политика «ни повысит качество обучения, ни расширит возможности выбора для студентов».

Ситуация, на самом деле, почти тупиковая. По новым правилам, если университет не может набрать абитуриентов с высокими баллами – все три ключевые оценки ААА – по итогам экзаменов, то государство откажет ему в финансировании. А если вуз примет к себе вчерашних школяров с более низкими оценками (от АВВ и ниже), то будет подвергнут санкциям (штрафу).

Сэлли Хант, генеральный секретарь профсоюза университетов и колледжей Британии, считает, что попытка правительства Камерона создать, по ее словам, «искусственный рынок для высококвалифицированных студентов» может обернуться провалом. Она уверена, что этого делать никак нельзя. Напротив, «во времена, когда высок уровень безработицы, нужно облегчать поступление в вузы, а не отваживать желающих высокими ценами».

Правда, помимо финансового барьера сыграли пагубную роль и два других фактора. Во-первых, демографический – поколение 18-летних англичан заметно поредело. Во-вторых, ужесточили требования для поступающих в вузы, и это мгновенно отсекло всех неусидчивых. Как следствие, недобор студентов скажется на бюджете вузов: за ближайшие три года, по прогнозам, они недополучат 700 миллионов фунтов стерлингов.

Вадим ВИХРОВ

№9(69), 2012

№9(69), 2012