Главная > Тенденции & прогнозы > Италия: кто такие «новые бедные»?

Италия: кто такие «новые бедные»?

image_pdfimage_print

Сотрудники итальянской некоммерческой организации «Аввокато ди страда», которая оказывает бесплатную юридическую помощь бездомным, столкнулись с изменением контингента лиц, которыми занимались. Если раньше это были классические бомжи или иммигранты, не сумевшие вписаться в жизнь на Апеннинах, алкоголики, наркоманы, то теперь среди них все больше представлены люди совершенно иной социальной категории.

Это люди в среднем старше 50 лет, которые до недавних пор возглавляли собственные компании, пусть и небольшие, были индивидуальными предпринимателями, ремесленниками и так далее. На протяжении всей трудовой жизни они, как правило, вполне процветали, хорошо жили, однако глобальный кризис 2008 года постепенно выдавливал их из бизнеса. Они потеряли работу, за долги банки-кредиторы переписывали на себя их жилье… В особенно трудном положении оказались те, кто не имел семьи, способной их приютить. В результате те, кто в прошлом был успешным, оказались в прямом смысле слова на улице.

Положение осложняется тем, что в Италии отсутствие жилья, по сути, выкидывает человека из жизни. Он даже не может получать пенсию, на которую имеет право, или искать работу. Поэтому начинают появляться фиктивные адреса, не существующие в природе, в которых якобы проживают те или иные граждане.

Сотрудники «Аввокато ди страда» отмечают, что этим людям очень трудно помогать. Барьеры оказываются преимущественно психологическими. Некогда самостоятельные и успешные, они оказываются потерянными, сгорают от стыда и даже часто перебираются подальше от тех мест, где раньше жили и работали.

Ассоциация была создана в 2000 году, в ней состоят 700 добровольцев, она работает в 29 провинциях страны.

Светлана ФИРСОВА

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012