Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Как выглядит наркомания по-венски

Как выглядит наркомания по-венски

image_pdfimage_print

Вот пример: в австрийской столице ежегодно наркоманами сдается больше использованных шприцов, чем живет людей в этом прекрасном городе. Если уточнить, то цифра достигает 7800 штук в день, то бишь 2,8 миллиона в год. Но вот парадокс: обычно повсюду фигурирует весьма умеренное число наркоманов. Их в Вене якобы всего-то от 200 до 300 человек. Однако, городской координатор антинаркотических программ Михаэль Дрессель поясняет для недогадливых: эта благостная цифра учитывает только тех, кто открыто тусуется в местах сбора «торчков», к примеру, в окрестностях Карлсплац.

В реальности в Вене от 10 до 12 тысяч человек страдают опиатной зависимостью. Не все из них принимают героин, примерно 7200 человек пользуются его заменителями. Так или иначе, каждому в день может понадобиться до четырех шприцов: это зависит от того, как далеко зашла проблема.

И сам Дрессель, и член Городского совета Соня Весели категорически против того, чтобы в Вене были созданы специальные места, где наркоманы могли бы «уколоться и забыться». А между тем, предложение это исходит не от бестолковых доброхотов, а от партии «зеленых». Они, видите ли, испугались, когда узнали, что в Андреаспарке в районе Нойбау открыто принимают наркотики и валяются использованные шприцы. Только тотальное отсутствие фантазии позволяет господам и дамам, выступившим с этим предложением, надеяться на то, что, буде такие официальные притоны появятся, наркоманы станут колоться там и только там. Любой минимально знакомый с проблемой человек в качестве реакции на такую затею может только печально улыбнуться…

В Берлине, к примеру, такие «колольни» появились тогда, когда «нарики» в результате гуманного к ним отношения начали загибаться прямо в общественных местах, и их решили хотя бы спрятать с глаз долой. В Вене такого пока вроде бы не бывало.

Среди основной массы наркоманов бездомных практически нет: «герыч» – забава недешевая. И потребляют его все же большей частью в собственных четырех стенах или в хорошо известных притонах. А что до высокого числа сдаваемых шприцов – их можно обменять даже в некоторых аптеках – то для Десселя это свидетельство того, что наркоманы оценили заботу о них: зачем покупать шприц, когда взамен использованного добрые люди дадут новый? Согласно статистике, так поступают 95% венских наркозависимых.

Александр ВАРВАРИН

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012