Главная > Финансы & банки > Валюта > Евро в теории игр по-американски

Евро в теории игр по-американски

image_pdfimage_print

Стратегические аналитики американского «Бэнк оф Америка Меррил Линч» Дэвид Ву и Афанасиос Вамвакидис опубликовали доклад, в котором применили знаменитую теорию игр Джона Нэша к перспективе распада зоны евро и возврата стран-участниц к национальным валютам.

Выводы получились забавными. Авторы считают, что отказ от евро был бы благоприятным для Ирландии и Италии, поскольку фактическая девальвация их собственных денежных единиц оказалась бы сравнительно небольшой (11% для Италии, например). Зато такой шаг обернулся бы катастрофой для Греции, Испании и Португалии, поскольку в этом случае они полностью потеряли бы доверие финансовых рынков. Кстати, даже для Германии гипотетический возврат к марке окажется болезненным: ей предрекают падение ВВП на 7%!

Авторы исследования строили свою модель, принимая во внимание только два параметра – государственный бюджет и текущие платежи. Такая ограниченность снижает ценность выводов в целом, поскольку не учтены многие другие важные факторы.

Теория игр относится к числу чисто математических моделей, при помощи которой рассматриваются различные конфликтные ситуации и ищутся пути выхода из них.

Андрей СЕМИРЕНКО

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012