Главная > Финансы & банки > Экономика > Италия: на продажу выставлены дворцы

Италия: на продажу выставлены дворцы

image_pdfimage_print

«Техническое правительство» Италии во главе с профессором из Милана Марио Монти намерено продать на аукционах 350 пустующих дворцов, которые принадлежат государству. Это – очередная отчаянная попытка пополнить бюджет страны во избежание дефолта. Италия задолжала кредиторам 1,9 триллиона евро. А весь рынок государственной недвижимости оценивается в 42 миллиарда евро.

С молотка могут уйти и несколько жемчужин итальянской архитектуры, в том числе, имеющие историческую ценность палаццо в центральной части Венеции, Рима и Милана. Министр экономики Италии Витторио Грилли рассчитывает выручить для казны значительные средства.

Однако момент для этого сейчас не слишком подходящий: рынок недвижимости не проявляет активности, цены падают. Предыдущий аукцион, проведенный правительством, вместо ожидавшегося поступления 3,5 миллиарда евро принёс лишь 860 миллионов. Правда, продавались занятые объекты, например, огромный монастырь кармелитов в городе Болонье (он так и не нашёл покупателя даже за 9,9 миллиарда евро, хотя был оценен в 13 миллиардов), а теперь – свободные, что делает их более привлекательными для тщеславных крупных бизнесменов.

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012