Главная > Дневник событий > Удастся ли переформатировать единую Европу?

Удастся ли переформатировать единую Европу?

image_pdfimage_print

Париж предлагает Берлину новый пакт дружбы

Лидеры Франции и Германии воспользовались отмечавшимся в июле 50-летием примирения двух стран, чтобы публично выступить за «новое основание Европы». Они подчеркнули, что взаимоотношения Парижа и Берлина имеют ключевое значение (кто бы сомневался?) для всего континента, и что единственно возможный для него выход из нынешнего долгового кризиса – дальнейшая и более глубокая европейская интеграция.

На праздновании во французском городе Реймсе юбилея примирения, торжественно объявленного 8 июля 1962 года их великими предшественниками – Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром, и подписанного в Париже 22 января 1963 года, президент Франции Франсуа Олланд и глава германского правительства Ангела Меркель высказались за дальнейшее укрепление двусторонних отношений во благо всего Европейского Союза. Хозяин Елисейского дворца даже предложил канцлеру заключить новый двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве, чтобы следовать заветам де Голля и Аденауэра.

Правда, инициатива Франции прозвучала вскоре после того, как на саммите ЕС в Брюсселе 28-29 июня Париж, поддержав требования Италии и Испании о прямой рекапитализации их сильно задолжавших банков, фактически вынудил Берлин отступить – согласиться на этот шаг, хотя и с оговорками. Но это отнюдь не омрачило встречу в Реймсе, что позволяет сделать предварительный вывод: отношения канцлера ФРГ с новым президентом Франции складываются менее эмоционально и более прагматично, чем были с его предшественником Николя Саркози.

В свою очередь, А.Меркель выразила в Реймсе мнение, что зона евро будет способна преодолеть тяжелый кризис, только если Европа «сможет сохранить дух единства», и подчеркнула необходимость продвигаться к финансовому и политическому единению, признав, однако, что «это потребует геркулесова труда». Но, по мнению Ф.Олланда, политическому единению Европы должна предшествовать «солидарная интеграция», то есть, проявление более щедрой солидарности. Как говорится, почувствуйте разницу…

Мероприятия, посвященные юбилею франко-германского примирения, будут продолжаться в обеих странах до конца года и приобретут важное символическое значение для всей Европы, рассчитывают в Париже и Берлине.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№7-8(68), 2012

№7-8(68), 2012