Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Для детей послешкольного возраста

Для детей послешкольного возраста

image_pdfimage_print

Эта жуткая история началась в одном из крупнейших столичных мегаполисов Европы. В каком именно, не так важно. Могла выпасть на долю каждому. Повсюду сейчас люди предпочитают не пить воду из-под крана, а покупать ее в огромных бутылях или, когда есть такая возможность, набирать ее самим из источников. Благо они обязательно есть в самых разных районах Москвы, Парижа, Рима, да повсюду.

Вот и в тот самый обычный день народ спозаранку собрался у Родника. От череды остальных он ничем не отличался. Это потом его назовут страшным. Злосчастным. Годиной предзнаменования. А тогда ничто не предвещало грядущий конец света. Светило яркое, до блеска отдраенное, утреннее солнце. Взахлеб пели птицы. И у людей настроение было веселое, праздничное.

Ведь Родник был прекрасно оборудован. Место отдыха получилось на славу. Оно утопало в цветах и в зелени. Удобные скамеечки были расставлены в избытке. Дорожки, ведущие вверх к Источнику, выложены «кабанчиком» мудро поверх тропинок, протоптанных тысячами ног. И даже для малышей все продумали: им было чем заняться на детской площадке в ожидании, пока взрослые наиграются с питьевой водой.

Каждый пожаловал к Роднику со снаряжением, о котором удосужился позаботиться. Кто приехал на машине, доверху забитой канистрами. Кто принес с собой пару бутылей, чтобы их заполнить. А кто пришел просто так, налегке, чтобы полюбопытствовать или омыть лицо и руки в Источнике и понять, чем живая вода отличается от мертвой, то бишь водопроводной – утверждали, что из него всегда струится чистейшая, хрустальная, божественная влага.

Но, о ужас! Вместо бодрящего напитка из Источника вдруг потекла черная, тягучая, маслянистого вида, отталкивающая жижа. Будь в тех краях случайно кто-нибудь из журналистов, он наверняка написал бы потом нечто тошнотворное, типа: от увиденного с души воротило. Ощущение у людей возникло, будто где-то глубоко-глубоко в чреве Земли – сумрачном, страшном, неведомом, адовом – прорвался нарыв, и теперь гной толчками, в судорожных спазмах выходит наружу. Они сразу почувствовали, что происходящее не сулит им ничего хорошего.

В действительности праздношатающаяся публика, как ни странно, ничуть не испугалась. Подумаешь, дескать, у нас еще и не такое бывает. Гадость чуть-чуть потечет и перестанет. Из Родника снова обычная питьевая вода польется. Не беда. Видимо, подлецы толстосумы опять что-то там не туда сбросили. Или как-то не так где-то переключили.

Однако и по прошествии нескольких часов чистая вода так и не заструилась. Из былого святого Источника с обескураживающей неизбежностью продолжало сочиться жуткое и непонятное. Причем с каждым мгновением напор маслянистой черной жидкости становился все сильнее. А затем, стирая в труху все вокруг, уничтожая все другие краски, страшный поток устремился вниз в долину, чтобы смешаться с водами тысяч рек и речушек ойкумены.

Тут реакция людей, накопившихся вокруг популярного в прошлом Родника, резко изменилась. От благостного апофегизма настроения толпы качнуло к безудержному шельмованию властей. Ах, они такие и сякие. Только «пилят» и «пилят». Только о себе и думают. О народе никогда. Даже сделать такую малость, как позаботиться о святом Источнике, не удосужились. Чтоб они все сдохли. Чтобы они провалились. Чтоб им...

Однако в действительности власти давно уже получили сигнал о ЧП и выдвинулись к заболевшему, как они, скорее всего, подумали, Роднику. Первым делом власти призвали собравшихся к спокойствию. Ответственным гражданам и зевакам, набежавшим на «клубничку», предложили расходиться. В кстати подоспевшие матюгальники, естественно. С чем, с чем, а с этим дело у них было поставлено образцово. Пообещали во всем разобраться и все уладить.

А как толпа рассосалась, принялись Источник исследовать. Из него текло черте-что. Для очистки совести проверили версию, которая и простым смертным уже давно пришла в голову. Согласно этой версии, либо какие-то нечистоты, либо бытовые или промышленные отходы попали в грунтовые воды и стали причиной загрязнения. Но никакой вони, никаких смердящих запахов не учуяли. Ничего такого не обнаружили. Совать же руки во мрак, естественно, поостереглись.

А потому приняли соломоново решение. Даже три. И сходу. Первое – вызвать санэпидемстанцию или как такая контора сейчас называется: пусть выясняют.

Второе – поручить заботу об Источнике службе по борьбе с последствиями природных и техногенных катастроф, к ведению которой происшедшее, наверняка, относится: пусть чинят и устраняют. Наведут порядок – чудненько, не наведут – им же хуже, поскольку ответственность все равно на них ляжет.

Третье – предписать МВД огородить территорию, никого к объекту не подпускать, прежде всего газетчиков, и никому ничего не сообщать. Ведь безопасность и спокойствие граждан – превыше всего. А чем они меньше знают, тем лучше. Как известно, во многом знании – много печали. И неприятностей, которые они доставляют. Главным образом начальству. На сем успокоились и разъехались.

Однако власть есть власть. Уже через пару часов все службы были на месте. Полицейские все, что нужно, огородили и выставили кордоны. Эмчеэсники все вокруг прочесали, окопали, пробурили, ничего не выяснили, кроме того, что они здесь не причем, отрапортовали и свалили. Спецы из эпидемиологического надзора взяли пробы, покачали головой и тоже слиняли.

То есть люди государевы, избранные и назначенные – все равно, все, что от них требуется, вроде бы, сделали. Галочку в список проявленных инициатив и выполненных поручений поставили. Рвение проявили. Знания продемонстрировали. Перед народом отчитались. А что результат нулевой, так когда он другим бывал. Вы, как ни тужьтесь, не вспомните.

Только черной мути, только черной жути, что из Источника стала извергаться, от этих галочек ни жарко, ни холодно. Она ведь не избиратели. Ей телодвижения и показуха властей до лампочки. Она как текла, так течь и продолжила. Лишь еще более бурным и нетерпеливым потоком, перекатываясь через пленку, которой уже покрылись все какие ни на есть водоемы на многие десятки километров или миль вокруг.

А дальше, не встречая сопротивления, подталкиваемая всеми прежними водотоками, Чернота подчинила себе главную водную артерию и устремилась к морю. Тут бы власти встрепенуться, образумиться, в набат ударить. Ан, нет. Она все силы бросила на то, чтобы общественность ни о чем не узнала, ничего не пронюхала, и свежеиспеченных лидеров протестного движения за чистоту водоемов по-быстрому куда подальше упечь и по КПЗ распихать.

Конечно, к изучению нового феномена – неизвестного ранее явления природы подключились спецслужбы и академическая наука. Только с мизерной отдачей. Спецслужбы, ничьей «руки» не обнаружив, переключились на проверку контактов академической науки. Всей вместе и ее отдельных представителей. Академическая же наука к тому времени настолько духом коммерции пропиталась, что вместо изучения объекта повально бросилась за гранты сражаться и государственные деньги, чтобы лишь по получении наличных к выполнению своих непосредственных обязанностей приступить.

Когда же приступила, уже поздно сделалось. Чернота поверхность ближайших морей покрыла, и океан захватывать принялась, превращая все, что под ней оказалось, в одно одинаково безжизненное кладбище. Дальше – больше. Под лучами солнца она начала подниматься в небо вместо водяного пара.

Вскоре все облака, кучевые и перистые и все другие, все тучи на планете сделались иссиня-черными, свинцовыми, угольными, без малейших нюансов и проблесков. И из них на Землю полились потоки все той же Черноты. Безразличные ко всему живому. Всепожирающие.

Спохватились люди. Попытались организовать мировое правительство для всеобщего спасения. Постарались объединить все силы для выживания человечества. Да куда там – они объединиться не могли, даже чтобы ядерное оружие, терроризм и наркотики не расползались по планете. Власть она и есть власть, как уже упоминалось. И когда речь о маленьком поселке идет. И когда о глобальной деревне. Ни сама с собой, ни с народом договориться не может. Демократия, понимаешь ли, тудыть ее в качель.

Вот так и сгинула наша Голубая планета. Миллионы лет природа ее создавала. Пестовала. Удивительную. Уникальную. Разумную. А погибло все в одночасье. На ее месте Черная дыра появилась.

Увы, похоже, не с одной только Землей такая история приключилась. Посмотрите в мощнейшие современные телескопы – сколько в нашей галактике, в нашей вселенной черных дыр. И больших. И малых. Откуда их столько взялось?

Эх, если бы, хотя бы где-то не только Разум, но и разумные власти народились, природу интуичащие, глядишь, удалось хотя бы одну Голубую планету уберечь, желательно нашу, а там и всем черным дырам человеческий облик вернуть.

© Н.И. ТНЭЛМ

№6(67), 2012

№6(67), 2012