И снова о бедности

image_pdfimage_print

В Германии ни одна социальная группа не страдает так сильно от бедности, как молодые люди в возрасте от 14 до 27 лет. Это явствует из исследования, проведенного Федеральным католическим объединением по социальной работе среди молодежи (оно включает в себя все 16 земельных организаций этого профиля). Подготовленный доклад так и называется: «Мониторинг 2012: нищета среди молодежи». Основной результат усилий экспертов председатель объединения Зимон Рапп выразил кратко: «Каждый пятый молодой человек беден, и мало кого это интересует. Просто невероятный скандал!». К политикам, церкви и обществу он обратился с призывом активнее бороться с бедностью.

З.Рапп указал также, что это явление обусловлено в значительной степени местом проживания. Скажем, на востоке Германии безработица среди молодежи в два с лишним раза выше, чем на западе. Больше всего молодых, вынужденных пользоваться социальной помощью, живет – где бы вы думали? – в столичном Берлине, а меньше всего – в Баварии, что вполне ожидаемо.

Вообще молодежная бедность – проблема городская. Возьмем ту же благополучную Баварию. Средний показатель по этой земле – скромные 3,8%. А вот в Нюрнберге (он, между прочим, тоже своего рода столица, главный город Франконии) результат куда печальнее – 11,2%.

Особую тревогу у З.Раппа вызывает то, что 80 тысяч молодых людей и подростков, согласно оценкам экспертов, не имеют никакой связи ни с системой трудоустройства, ни с системой образования, ни с системой социальной помощи. А надо ли напоминать, что образование – ключевой элемент в борьбе с бедностью?

Еще одна группа риска – молодые люди, происходящие из семей иммигрантов. У них хуже шансы даже на то, чтобы получить место, где их обучат какой-либо рабочей профессии.

«Тот, кто беден, имеет худшие шансы во многих областях жизни. Будь то образование, получение профессии, медицинское обслуживание или иные сферы, у тех, кто живет в бедности, всюду значительно худшие перспективны», – говорит З.Рапп.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№6(67), 2012

№6(67), 2012