Главная > Дневник событий > Интеграция > Камерон снова сказал «нет» даме

Камерон снова сказал «нет» даме

image_pdfimage_print

Идея Меркель «сплотим ряды» не по душе Лондону

Ведущий, наравне с Францией, неформальный лидер Евросоюза Германия устами бундесканцлерин Ангелы Меркель обозначила вектор развития проекта «единая Европа». Курс – на дальнейшую финансовую, фискальную – при введении единых для всех правил и единого регулятора финансового рынка, интеграцию, а главное, на политическую интеграцию.

Меркель не стала делать секрета из этих стратегических планов: «Нам нужно больше Европы, нужен бюджетный союз, но прежде всего нам нужен политический союз». Далее последовала расшифровка: «Мы должны шаг за шагом передавать свои полномочия Европе (читай – передавать часть суверенитета европейским наднациональным институтам власти)».

Эту идею поддерживают в Еврокомиссии. Член ЕК по финансовым услугам Мишель Барнье убежден, что финансовый союз нужно создавать не на базе еврозоны, а всех 27 стран-членов ЕС, то есть включая и Британию.

В Лондоне с таким подходом категорически не согласились. Дэвид Камерон заявил, что Британия не станет частью подобного союза: «Я не смогу попросить британских налогоплательщиков гарантировать сохранность (банковских) депозитов греков или испанцев. Это не наша валюта». Как разъяснил затем позицию кабинета канцлер казначейства Джордж Осборн, англичане не будет возражать, чтобы такой союз при более высокой степени координации и партнерства объединил страны еврозоны, но Британия не станет к нему присоединяться. Потому что опасается, как бы это не привело к сосредоточению в руках у немцев чрезмерных финансовых полномочий.

Более того, Осборн намекнул, что кризис в еврозоне подталкивает правительство к тому, чтобы определить новый статус членства Британии в ЕС через референдум.

Возможно, пока речь идет только о финансовых материях, такая угроза не будет реализована, но вероятность референдума, исход которого может быть фатальным для будущего ЕС, повышается по мере того, как фокус дискуссии смещается на чисто политические сюжеты. Самой взрывоопасной темой стало предложение Ангелы Меркель двигаться по направлению к единой общеевропейской идентичности и верности флагу Евросоюза.

Д.Камерон назвал предложение провозгласить лояльность единому европейскому парламенту и едином флагу – «чепухой». Равно как и идею А.Меркель создавать общеевропейские политические партии.

Премьер убежден, что это невозможно, учитывая, «сколько у нас различных институтов, традиций и складов мышления». Короче, лидер консерваторов говорит «Нет» первой даме Евросоюза, продолжает отстаивать особое положение Британии в ЕС и не готов поступаться британской самостью.

Владимир МИХЕЕВ

№6(67), 2012

№6(67), 2012