Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Во всем виноваты клещи

Во всем виноваты клещи

image_pdfimage_print

Мы уже рассказывали о том, что германским пчелиным семьям живётся всё тяжелее («Пчёлам не хватает пропитания в Германии» – №5(44), 2010). Однако среди главных напастей, подстерегающих трудолюбивых и чрезвычайно полезных насекомых, вклад которых в ВВП оценивается внушительной цифрой в 2 миллиарда евро, там назывался клещ варроа, паразит, свирепо уничтожающий пчёл, особенно их приплод.

Теперь его вина однозначно доказана многолетним исследованием, проводившимся под эгидой Института исследования пчёл.

Оказывается, завезли это крошечное, но зловредное насекомое в 1977 году вместе с азиатскими пчёлами. Но если хлопотливых насекомых привезли для научных целей, то клеща, не достигающего размера в 2 миллиметра – в качестве бесплатного, но очень опасного приложения. Расплодился он на немецких харчах до такой степени, что губит пчелиные семьи многими сотнями тысяч.

Особенно это проявляется зимой, после которой пчеловоды не досчитываются от 5 до 14% семей. Катастрофические данные о 30-процентных потерях все же оказались преувеличенными, во всяком случае, целиком на счёт варроа их отнести нельзя. Свою лепту в это вносят и вирусные заболевания.

Еще один важный результат: применявшийся доселе способ профилактики варрооза – обработка ульев муравьиной кислотой – признан недостаточным для того, чтобы предотвратить массовую гибель полезных насекомых.

Дополнительным фактором риска становятся семьи, в которых царит старая пчелиная матка. «Впервые удалось доказать, что семьи с молодой маткой имеют гораздо больше шансов на удачную зимовку, чем те, в которых она старая», – говорится в отчете. Удовлетворительного объяснения этому феномену ученые пока дать не смогли.

Андрей ГОРЮХИН

№4(54), 2011

№4(54), 2011