Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Широта души более не востребована

Широта души более не востребована

image_pdfimage_print

Человек так устроен: он ко всему быстро привыкает. Очень. Может быть, даже слишком. И не отдает себе отчет в том, что жизнь вокруг меняется. Порой самым неожиданным образом. Без знака плюс или минус. Просто меняется. В том числе, у нас здесь, в Европе. Одной из узнаваемых черт перемен стал тотальный переход на конкурсную систему отбора всего и всех.

Мы и глубоко нами любимые родители сталкиваемся с суровой действительностью с младенческого возраста. С ясельного, если быть точнее. Хотя, куда, почем и на каких условиях идти, решается еще при определении подходящего роддома (а также города и страны, в которых он располагается).

Потом конкурс приходится проходить буквально на каждом шагу. И повсеместно. При поступлении в начальную, среднюю школу и старшие классы. При зачислении в бакалавриат и магистратуру. Затем, расталкивая локтями конкурентов, чтобы получить хорошую работу. Непыльную, престижную и высокооплачиваемую. Не говоря уж про движение по карьерной лестнице. Точно также – чтобы добыть себе приглянувшуюся вторую половину. Не уточняю какую, поскольку этот вопрос в последние годы становится все более болезненным. Чтобы отвоевать себе место под солнцем.

И если бы только это. Без конкурса теперь и не туда, и не сюда. И не вздохнуть, и руки не повернуть. В переносном смысле, конечно. Хочется тебе картину красивую приобрести, дабы ее на стену повесить и ею любоваться, изволь пожаловать на аукцион. Нужно тебе что-то заказать, построить, приобрести, если тебя угораздило в госструктурах или на госпредприятии работать, тем более что-то возглавлять, – туда же. На тендер, аукцион, конкурс. На что угодно, чтобы тебе все душу вымотали. Чтобы из тебя все соки выпили. А потом еще все не так сделали.

Скоро и в прямом смысле точно также будет. Захотел глоток чистой воды испить – конкурс. Глоток свежего воздуха вздохнуть – конкурс. На пляже в полный рост вытянуться или, скажем, снедь какую не генномодифицированную съесть или выпить – что нужно сделать, вам уже заранее известно.

И это отнюдь не только индивидов там всяких, то бишь, отдельных личностей касается. Нет, все теперь по одним правилам конкурсно ориентированной жизни играют. Будь то социальные группы или группки, государства, бизнес любого размера и прыткости и супранациональные объединения. Единственно называться это будет по-разному. Когда откровенно конкуренцией. А когда и более тонко, иносказательно – трудным сотрудничеством, партнерством или даже союзническими отношениями.

Похоже, однако, не только одно человечество перешло на эти рельсы тотального увлечения конкурсами красоты, песен, фильмов и всего прочего, включая подлости и глупости. Дурные привычки настолько заразительны, что перед ними никто устоять не может. Даже высшие силы.

Вот и Высший Управитель, поддавшись общему увлечению, решил свой конкурс среди землян провести. На предмет того, кто, какой народ или этнос самый-самый. Зачем ему это понадобилось, только он сам ведает. Поелику он сам себе судья. Ну, может, для чего-то потребовалось. Или просто так, что, наверное, ближе к истине. Ведь и когда люди их устраивают или придумывают (особенно, чтобы себе и окружающим жизнь вконец испортить), тоже не всегда понять можно, зачем они это делают.

Ну, сначала, как положено, Высший Управитель региональные конкурсы провел. Предварительный отбор сделал. Использовал для этого самые простенькие испытания. А когда четверка победителей осталась, поставил перед ними проблемку посложнее.

Ударил посохом о землю один раз – забил ключ с мертвой водой. Ударил второй – забил ключ с живой водой. Ну-ка, покажите, что вы с этим сделаете, – сказал, – и скрылся в своей тайной и таинственной обители.

Первым исполнять поручение самый настырный и предприимчивый бросился – который всегда впереди всех. Все всегда и так знает. Всех всему учит. Всем всегда руководит. И считает, что только так и должно быть.

Вы, наверняка, уже угадали, как он полученным даром распорядился. Точно. Именно так. Быстренько производство тары организовал – пластика, бутылок разнокалиберных, канистрочек всяких и т.д. Сбыт наладил. И стал мертвой и живой водой торговать. Естественно, на широкую ногу.

Хочешь, чтобы все кусочки искромсанного тела срослись, – плати. Хочешь, кого к жизни вернуть, – плати. Кто, что, как – неважно. Плати – и все будет крутиться и вертеться в лучшем виде.

Следующий на эту вакханалию, на это безобразие потребления посмотрел и решил совершенно иным образом поступить. Ведь не в том служение высшим силам и преданность заповедям, чтобы карманы набивать, а в том, чтобы заведенный порядок вещей сохранить.

Сказано – сделано. Прикинул следующий, как правильно поступить, … и закопал источники. И один. И второй. Как будто их и не было. Да, жалко. Обидно. Сколько людей достойных к жизни вернуть можно было бы. Зато все как надо. Все как завещано.

Третий посчитал предыдущего ненормальным. Элементарно ненормальным. Ненормальным и все. Точка. Объяснений не требуется. Жить с таким рядом не очень хотелось бы. Лучше подальше. Чтобы где-нибудь там, вдалеке.

Но и копировать первого было не с руки. Лет так 30-40 тому назад, может быть. Но не сейчас. Нынче-то зачем. Примитив и есть примитив.

Гораздо тоньше, выгоднее и перспективнее, на его взгляд, было заняться переработкой мертвой и живой воды. Получением сыворотки. Экстракта. Концентрата. Сверхмощных препаратов нового (постволшебного) поколения. Чтобы достаточно было мельчайшей бусинки. Чтобы действовало на молекулярном уровне. Чтобы опережало все имеющиеся нанотехнологии.

И только последний оказался бессребреником. Настоящим. Чистым. Незапятнанным. Делать из добра бизнес – ни за что.

Он обратился ко всем: Дети Земли. Все. Белые. Черные. Желтые. Любые. Без разницы. Все можно поменять. Все можно исправить. Любовь не бывает выборочной. Она не знает границ. Доброта Высшего Управителя безмерна. Ее невозможно купить. Ее нельзя заслужить. Это дар. Божественный. Незаслуженный. Ни с чем не связанный. Это дар всем нам – чтобы не отчаивались, чтобы были лучше. Честнее. Преданнее.

Это символ веры. Ведь вера заменяет все. Она дает такие силы, которым даже смерть и разрушение не в состоянии противостоять.

Пользуйтесь же этими волшебными источниками. Свободно, не думая о деньгах, выкинув из головы все гешефты.

Пусть источники будут доступны всем. Везде. И в любое время. Только так мы сможем оставаться людьми. Только так мы останемся верны себе и ему. Только так встанем вровень с ним.

В отношении того, кому отдать пальму первенства по итогам устроенного им конкурса, у Высшего Управителя не было и тени сомнений. Своего избранника он с радостью бы облобызал. Он готов был носить его на руках.

Но на следующее утро он нашел победителя мертвым. С серебристым ножом, торчащим из самого сердца. И с традиционной деревянной табличкой на груди. Хорошо знакомой по хроникам не такого отдаленного прошлого.

На ней было намалевано: «Вы, поколение, родившееся в Советском Союзе! Ваше время ушло. Вам нет места среди нас. И мы позаботимся о том, чтобы оно больше не вернулось…»

© Н.И. ТНЭЛМ

№4(54), 2011

№4(54), 2011