Главная > Финансы & банки > Опыт > ЕС в Косово: «мы будем выполнять свой мандат»

ЕС в Косово: «мы будем выполнять свой мандат»

image_pdfimage_print

Полицейские силы ЕС, осуществляющие миссию в Косово, продолжат преследовать албанских военных преступников, несмотря ни на какие протесты. Об этом заявила официальный представитель Миссии EULEX (Юлекс - Миссия Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово) Кристина Херодз.

«Наше предназначение состоит в том, чтобы утвердить закон, и мы будем выполнять свой мандат. У нас есть исполнительные полномочия для расследования военных преступлений. Это не конкурс красавиц. Мы здесь решаем серьезную задачу», – сказала она, добавив, что Юлекс уважает свободу высказываний и право людей на протест.

Поводом для таких оценок стала вторая масштабная протестная акция в столице Косово, в которой приняло участие около 2 тысяч албанцев, несших лозунги вроде «Освободить борцов за свободу!» или «Юлекс, убирайся прочь!».

Организатором протестов выступила Ассоциация ветеранов войны, представляющая интересы бывших боевиков Армии освобождения Косово (АОК). Акция стала реакцией на то, что девять из них были арестованы по обвинению в убийствах и пытках сербов.

Надо добавить, что начато предварительное расследование обвинений, выдвинутых Советом Европы против премьер-министра Косово Хашима Тачи, который участвовал в 1990-х годах в преступной организации, занимавшейся контрабандой в страны Европы человеческих органов для последующей пересадки.

С негативным отношением к себе Юлекс сталкивается и в северной части Косово, населенной преимущественно сербами. Правда, причина этого иная: сербы полагают, что ЕС способствует утверждению косовской государственности.

Ещё один серьезный удар по доверию к западным державам был нанесён решением косовского Конституционного суда, признавшего незаконным избрание Беджета Паколли президентом.

В ходе избрания были зафиксированы нарушения парламентской процедуры, что не помешало ЕС быстро признать победу Б.Паколли. Теперь Брюсселю придется искать выход из трудного положения.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(54), 2011

№4(54), 2011