Главная > Открываем старый свет > Калейдоскоп > На ручник надо ставить!

На ручник надо ставить!

image_pdfimage_print

Кадры, словно из посредственной комедии: машина, стоящая на уклоне, медленно набирает скорость, в темпе пересекает прилегающую улицу, проламывает забор и с высоты в шесть метров падает на террасу. Однако в жизни все это могло кончиться совсем не смешно: достаточно только представить себе, что на этой террасе мирно сидели люди, обычные жители германского Висбадена… Да уж, не было бы счастья, да несчастье помогло!

Чтобы извлечь «беглянку», пожарным пришлось воспользоваться специальным краном.

А хозяину теперь предстоит выплачивать нанесенный ущерб в 30 тысяч евро и проститься с разбитой машиной. Согласитесь, куда проще было бы поставить свое авто на ручной тормоз!

 

Научили на свою голову…

Представьте себе: решил ученик экскаваторщика из германского городка Цевена вечерком сам покататься и друзей прокатить. Одна беда - машины у него еще не было: не заработал. Но экскаватор-то был! И задор, подогретый употреблением соответствующих напитков (в полиции в его крови обнаружат 1,1 промилле алкоголя) тоже наличествовал.

Веселая гурьба забралась, ученик взялся за руль и – понеслась душа по кочкам!

И надо же такому случиться, чтобы ученику вздумалось проехать как раз мимо того ресторана, где отдыхал его шеф. Тот мигом узнал свою машину и сообразил, что она должна сейчас находиться на стройплощадке в центре города, а не раскатывать по улицам.

Полиция тут же взялась за дело, но отыскать любителя ралли на экскаваторах удалось только к полуночи. Кроме него в кабине обнаружились его приятель и две девчонки – ну, куда же без них? Парнишка решил отговориться тем, что не просто забавлялся с могучей машиной, а проявил галантность, решив подвезти барышень до дому. Полиция такого благородства все же не оценила и начала против него следствие.

Интересно, возьмут его на прежнее место работы? А вдруг, не дай бог, ему захочется как-нибудь ночью поперек улицы котлован вырыть?

 

Дом переехал

В Цюрихе одна из станций городской электрички разрослась настолько, что ей стал мешать дом, построенный 123 года назад. В другом государстве его бы без всяких затей снесли, и дело с концом. Но не таковы швейцарцы! Они решили, что здание дирекции машиностроительной фабрики «Эрликон» надо передвинуть.

Готовились к этому почти год. Да и то сказать, 60 метров для дома - расстояние приличное, поэтому просчитать все было необходимо до тонкостей. И вот, наконец, могучие гидравлические прессы подвинули строение, весящее 6 200 тонн и имеющее в длину целых 80 метров. Надо сказать, что жители Цюриха восприняли происходящее как спектакль: сотни горожан собрались посмотреть, как переезжает здание.

Примечательно, что работе офисов и ресторана, расположенных в этом доме, не создавали никаких помех. Перерыв был сделан только для проведения самой операции подвижки.

Словом, необычная затея полностью удалась. А на станции теперь можно проложить еще два пути.

 

Самый представительный чемпионат

Речь идет об открытом чемпионате Германии среди бородачей. В этом году он и в самом деле оказался наиболее представительным за всю свою историю: в нем приняли участие 63 человека. Итог подводило жюри из 7 человек, причем по 18 номинациям, разобраться в которых под силу только серьезному знатоку. Первое место поделили житель Пфорцхайма Йенс Мюллер («трендовая борода», обрамлявшая все лицо, плюс две косички на подбородке) и берлинец Лутц Гизе («борода на подбородке, в китайском стиле»). Оба удостоились 49,5 пунктов из 50 возможных.

Между прочим, история необычного чемпионата началась еще в 1987 году, и проводился он поначалу раз в два года. Сейчас событие стало ежегодным. Чтобы принять участие в состязании, нужно привести свою растительность в соответствие с жесткими критериями, разработанными Союзом германских клубов бородачей. А счет, между прочим, идет на миллиметры: промахнулся и – отстранен от борьбы! К слову сказать, признается только натуральный цвет волос, красить или даже подкрашивать их запрещено.

 

И зачем им пингвин?

В том, что двое британцев приехали в Австралию, нет ничего удивительного. В том, что они отправились в один из местных зоопарков «Морской мир» – тоже. Да и в том, что гости до изумления набрались, для знающих нравы простых британцев тоже никакого сюрприза нет.

Но вот зачем, ради всего святого, им понадобился пингвин?

На этот вопрос похитители – одному 20, а другому 21 год - не сумели ответить, даже когда протрезвели. Впрочем, поскольку, по собственному признанию, на двоих выдули они три бутылки водки – да-да, именно водки, а не какого-нибудь там джина или виски! - то и на утро соображали не намного лучше, чем вечером.

Австралийский суд не стал заморачиваться тонкостями британской психологии и впаял злоумышленникам по 1000 долларов штрафа каждому – для вящего вразумления.

А что же пингвин, которого, кстати, зовут Дирк? Он теперь стал настоящей звездой, поскольку молодые дурни вывесили в Фейсбуке свое фото с новым водоплавающим дружком. Да и благонамеренные посетители пляжа тут же стукнули, куда следует, про неподобающие забавы. Так что Дирк благополучно вернулся к своей подруге Пичиз.

 

Омовение рук как мировое культурное наследие

Вы решили, что речь идет о мытье рук, банальной гигиенической процедуре, которой может полноценно овладеть землянин любого пола в возрасте старше двух лет? Н-е-ет! Во всяком случае, монахи-бенедиктинцы из Санкт-Гильгена, что неподалеку от Зальцбурга, считают омовение рук всем приходящим в монастырь мировым культурным наследием, о чем и сообщили в ЮНЕСКО.

«Это способ уведомления об уровне жизни, он столь человечен, прост и полон глубокого уважения», – восхищается приор Йоханнес Пауш. Такой приветственный ритуал, насчитывает, по словам бенедиктинцев, уже не одно столетие, и они полны решимости не дать ему угаснуть.

 

Сто шестьдесят имен

Наберитесь терпения. Готовы? Тогда позвольте представить – Ред Уэки Лиг Антле Брок Стерео Неон Тайд Бринг Бэк Онести Коалишн Фидбэк Нэнд оф Эйсиз Кип Гоуинг Кэптен Летс Притенд Лост Стэйт оф Дэнс Пэйпер Тэксих Лунар Ройд Ап Даун Стрэйндж Олл энд Ай Неон Шип Ив Хорнби Фэй Бредли Эй-Джи Уайлд Майкл Райс Дион Уоттс Мэтью Эплъярд Джон Эшхёрст Лорин Суэйлз Зои Энгас Джесприт Синг Эмма Мэтьюз Никола Браун Лиэнн Пикеринг Виктория Дэвис Рэйчел Бёрнсайд Джил Паркер Фрейя Уотсон Элайша Уоттс Джеймс Пирсон Джейкоб Сотеран Дарли Бэтт Лоуэри Джесмин Хьюит Хлои Гибсон Молли Льюис Мерфи Фаркар Эбби Коулсон Ник Дэйвис Харви Парке Киран Вильямсон Майкл Андерсон Бетани Мюррей Софи Хэмилтон Эми Уилкинс Эмма Симпсон Лайэм Уэлс Джейкоб Бартрам Алекс Хукс Ребекка Миллер Кэтлин Миллер Шон Макклоски Доминик Паркер Эбби Шарп Элена Ларкин Ребекка Симпсон Ник Диксон Эбби Фаррелли Лайам Гривз Кейси Смит Лайам Даунинг Бен Уигналл Элизабет Ханн Дэниел Уокер Лорин Глен Джеймс Джонсон Бен Эрвин Кэрт Бертон Джеймс Хадсон Дэниел Мэйез Мэтью Китчинг Джош Беннет Эволюшн Дримз. Последнее, заметим, это фамилия.

Весь это чудовищно бессмысленный набор слов, некоторые из которых и в самом деле – имена, причем мужские и женские вперемешку, 41-летняя жительница Британии избрала себе в качестве имени и фамилии. И даже выправила соответствующие документы, включая паспорт. Последнее можно объяснить только глубочайшей ненавистью к сотрудникам службы паспортного контроля в аэропортах и несчастным, которых угораздило попасть с такой забавницей в один самолет. Это ж проголодаться можно пока дочитаешь такое прозвание до конца!

Но дама пошла на это, вроде бы, не из пустого эпатажа, а из желания поддержать молодых людей, которые «хотят сделать креативную карьеру в качестве актера или певца». Вот уж истинно: избави нас бог от таких друзей, а от врагов мы и сами избавимся!

Свой «Фонд Дон Макманус» – так прежде звали поборницу юных талантов – основала еще в 2008 году, после смерти 16-летнего сына. Родительскому горю можно только глубоко посочувствовать, но способ рекламы своего детища миссис Дримз, согласитесь, избрала несколько экстравагантный. Представляете себе, какой абракадаброй будут выглядеть 160 букв её инициалов?

 

Замуровали, демоны!

Вероятно, это было похоже на слуховую галлюцинацию: стоило только пожилой жительнице Клаусталь-Целлерфельда, что в Верхнем Гарце, зайти в ванную, как ей начинало слышаться кошачье мяуканье. А тут еще одна из трех любимых кошек куда-то запропастилась. Ну, это-то еще кое-как можно было списать на весенние проказы: погуляет и вернется, но мяуканье это просто мистика какая-то, не так ли?

Потом дама проанализировала последовательность событий и установила, что пропажа хвостатой любимицы последовала непосредственно за визитом водопроводчика, который ремонтировал трубы в ванной комнате, для чего сперва разломал, а потом заделал перегородку. Неужели он все-таки замуровал безвинное животное?

Так оно и оказалось. Вызванным пожарным пришлось проделать брешь в перегородке, и оттуда вылетела кошка - смертельно перепуганная и голодная. Впрочем, в остальном её состояние не внушало никаких опасений.

Между прочим, пожарные сработали вполне квалифицированно, и чтобы зря не рушить стенку, сначала просверлили в ней отверстие и ввели в него камеру-эндоскоп. «Ну а уж когда в полной темноте мы заметили блеск кошачьих глаз, сомнений не осталось: она там, за стенкой», - рассказали борцы с огнем.

 

«Мы знаем адрес вашей собаки»

В Праге, как и во множестве других городов мира, собачий помет на тротуарах – реальная и надоедливая проблема. Поскольку никакие меры не приводят к желаемым результатам, борцы за чистоту из 7 района чешской столицы решили начать шоковую кампанию, дабы вернуть в чувство – нет, разумеется, не собак, а их хозяев.

Были изготовлены специальные желтые флажки с пугающей надписью: «Образец ДНК – мы знаем адрес вашей собаки!». Эти маркеры предполагается втыкать в кучки, остающиеся на тротуарах после собачьих променадов.

Надо заметить, что, несмотря на изрядную пиар-изощренность, никаких последствий эти угрозы иметь не могут, поскольку паспортами с генетическими параметрами обзавелись далеко не все собаки. И даже не все их хозяева. И стоит такой анализ, надо сказать, 25 евро с каждой кучки. Уборщиков можно нанять за значительно меньшие деньги.

Просто такая креативная, как сейчас говорят, борьба за чистоту стала в этом районе своего рода традицией. В прошлом году накал эмоций обеспечивала развешенная повсюду фотография детской кроссовочки, нечаянно вступившей в кучу собачьего дерьма. А еще раньше исторические лица, в честь которых названы пражские улицы, с плакатов обращались к согражданам с призывом «Не надо на нас гадить!»

 

Бельчатам все же повезло!

Можно представить себе удивление оператора мусороуборочной машины, который, опустошая её контейнер после работы, извлек оттуда… четырех бельчат. Причем таких, которым по возрасту еще рано было бы покидать родное дупло – как правило, для этого им должно быть не меньше девяти недель. А эти не только оказались за пределами родного дома, но и угодили под довольно шумное устройство для механизированной уборки улиц и парков.

Слава богу, все обошлось, малыши остались целы и попали в надежные руки специалистов.

 

С ветерком на трех колесах

Немало повидавший на своем веку швейцарский дорожный патруль был сильно озадачен, увидев, что к нему с громким скрежетом приближается… трехколесный автомобиль. Случилось это на рассвете близ города Цуга. Полицейские тормознули водителя – 31-летнего соотечественника, который был сильно навеселе: алкотестер показал пятикратное превышение установленной нормы.

Как выяснилось, выпивоха потерял колесо, несколько раз наскочив на бордюры, но упорно продолжал поездку, пока не попал на глаза бдительным стражам порядка. Даже на глазок они оценили ущерб, нанесенный водителем дорожной инфраструктуре и своей машине, в несколько десятков тысяч швейцарских франков. Разумеется, его сразу же лишили водительского удостоверения.

№5(66), 2012

№5(66), 2012