Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Собак выбираем по образу и подобию

Собак выбираем по образу и подобию

image_pdfimage_print

Выбор породы собак довольно жестко предопределен нашим складом характера и эмоциональным настроем. Исследование Ланса Уоркмана и Джо Фэрона, ученых из английского Университета Бас Спа, показало прямую взаимосвязь между темпераментами четвероногого друга и его хозяина.

В своем выступлении перед членами Британского психологического общества на их ежегодном общем собрании они представили результаты своего опроса через Интернет от имени «Кеннел клаб» более 1000 собачников, выявляя схожесть по пяти основополагающим показателям: экстравертность, готовность принять чужую точку зрения, эмоциональная стабильность, совестливость и интеллект.

Вывод однозначен, говорит Ланс Уоркман: мы выбираем питомца по тем признакам и чертам характера, которые нам самим присущи. Можно сказать, по своему образу и подобию. Если вы привыкли проводить как можно больше времени за городом, то, скорее всего, предпочтете охотничью породу собак. «Это похоже на романтическую связь, – поясняет исследователь. – Если вы похожи, то эта связь будет длиться и длиться, наперекор бытующему представлению, что крайности сходятся».

Выбор породы многое может рассказать о вас, утверждают Уоркман и Фэрон. Скажем, шпиц, живший у сэра Исаака Ньютона, свидетельствовал о наличии у его хозяина ума и творческих способностей. Если вам нравится борзая или бигль (английская гончая), то значит, вы эмоционально стабильны.

О чем говорит выбор новых фаворитов королевского дома Виндзоров, Уильяма и Кейт, герцога и герцогини Кембриджских? Они взяли в дом кокер-спаниеля, что отражает такие их свойства как совестливость и готовность в любой ситуации найти согласие.

А что в таком случае значит преданность Елизаветы Второй своим многочисленным корги? У ученых есть ответ: в этом угадываются скрытые от глаз черты личности. На самом деле это выдает более открытый характер британского монарха, пишет «Дейли телеграф». Не имеющая возможности вести более публичный и свободный образ жизни, как ее дети и внуки, королева находит выход экстравертности в общении со своими собаками.

Вадим ВИХРОВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012