Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Чревоугодие? А не грешен кто ж?

Чревоугодие? А не грешен кто ж?

image_pdfimage_print

Еда, как много в этом слове… За последние годы европейцы стали большими поклонниками гастрономических фестивалей, бурно размножившихся по всем азимутам настолько, что практически каждую неделю в одном из уголков Старого света проходит веселое священнодействие, связанное с демонстративным поклонением местным кушаньям.

Вот, к примеру, только в апреле в Камбремере, что в Нормандии, славили продукцию, прошедшую сертификацию на предмет своего происхождения. Во Франции с этим строго, коль скоро могут найтись фальсификаторы, желающие заработать на чужой славе. Потому-то для производителей важно получить сертификат AOC – Apellation d'Origine Controlee. Клеймо аутентичности. Гарантия от подделок. На фестивале можно было отведать масло из Исиньи, кальвадос и сидр из Пэйи д'Ож, а также камамбер от нормандских сыроделов – все оригинальное, без обмана.

Чтобы не пропустить этот праздник желудка, расторопные британские туроператоры подрядили паромы, дабы соотечественники могли всего за 466 фунтов стерлингов (это минимальная цена) погостить недельку в соседней Нормандии, познакомившись с тем, что такое настоящая пища.

Примерно в это же время в городке Танумстранд, что в Швеции, состоялся традиционный чемпионат по скорости поедания устриц. Победил тот, кто сноровисто сумел раньше других откупорить 30 ракушек. Схожее задание ждало участников также проходившего в конце апреля фестиваля в Дублине, венцом которого были праздничный фейерверк. В испанском городке Трухильо, что в двух с половиной часах езды от Мадрида, во главу угла и во главу стола ставят сыры – их выставляют по несколько сотен. Ешь – не хочу.

Стало доброй традицией воспитывать бережное и даже любовное отношение к принятию пищи в ходе фестивалей в рамках Движения за медленную еду (в пику общепиту быстрой еды). Зачинателем была Италия. И здесь в конце мая в 300 городах и деревушках чествуют хороший вкус.

Не отстает от других и Британия. В мае в городке Алресфорд, что в графстве Хэмпшир, по центральной улице обычно следует процессия, восхваляющая местный и весьма специфический продукт – «кресс водяной». Опять же в мае на острове Джерси в течение семи дней идут камлания в честь сорта картофеля, названного «королевский Джерси». Ожидается также, что свое искусство в нарезке животного протеина покажут местные мясники.

В июне в честь бриллиантового юбилея правления королевы Елизаветы Второй под Уоррингтоном пройдет полномасштабный фестиваль всяческих разносолов, ну… как их понимают непривередливые островитяне.

В Исландии в августе в небольшом городке Далвик, где проживает не более 2000 северян, будут скрупулезно следовать ритуалу. В пятничный вечер у дверей зажгутся факелы, что означает: милости просим отведать наш рыбный супчик. А в субботу здесь потчуют друг друга и случайных путников блюдами из трески, пикши и лосося – пальчики оближешь.

Не пропустите сицилийские празднества: в мае там поют величальную канноли, а в сентябре готовят кускус. В октябре загляните в Веймар, где с 1653 года немцы, никогда прежде особо не шиковавшие за обеденным столом, устраивают поклонение луку (даже выбирают Луковую королеву).

Что касается самого пасмурного, по статистике, города Европы, Брюсселя, то здесь гурманам раздолье круглый год. Всего за 75 евро вам устроят двухчасовую экскурсию по неформальной столице Европы на трамвае, в ходе которой можно отведать все классические блюда бельгийской кухни от шеф-поваров, служащих в ресторанах, получивших престижные звезды от Мишлен.

Не удивительно, что отбоя от заезжих гурманов нет. Заповеди, внушающие – не впадай в грех чревоугодия, с радостью предаются забвению, и всяк готов покаяться – «люблю повеселиться, особенно поесть». Словом впору констатировать: возникла новая мода среди путешествующих, наряду с эко-туризмом. Открываем гастрономическую карту Европы. Можно не только посмотреть и потрогать, но и вкусить. После чего впасть в благостное настроение.

Так что да будут благословлены вкушающие. Так заповедовал создатель хоббитов и братства кольца мистический романтик Толкиен, написавший: «Если бы среди нас было больше тех, кто ценит пищу и смех и песню, а не груды золота, то наш мир был более веселым местом для жизни».

Владимир МИХЕЕВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012