Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Хорошие же приятели у Луканикоса!

Хорошие же приятели у Луканикоса!

image_pdfimage_print

Как, вы не знаете кто такой Луканикос? Это афинский пес. Он прославился во время демонстраций против курса жестокой экономии, который сейчас пытаются проводить греческие власти. Так вот, у этого Луканикоса есть в Германии друзья. Много друзей – целая организация, которая так и называется «Друзья и подруги Луканикоса». Причем ведут они себя так, что сам Луканикос, умей он говорить, едва ли нашел бы для них слова поддержки.

Вот недавно «собачьи друзья» порезвились в местечке Гросс Глинике, что под Потсдамом, столицей земли Бранденбург. Как? А очень просто: под покровом ночи сожгли машину Дагмар Рот-Берендт, депутата Европейского Парламента от социал-демократов. Да еще и забросали её дом камнями и бутылками с краской. За что? Да в общем-то, только за то, что она жена Хорста Райхенбаха, руководителя группы экспертов Европейского Союза, помогающей греческому правительству в проведении реформ системы управления страной и в расходовании средств, которые поступают из структурных фондов ЕС.

По мнению этих оголтелых леваков, Х.Райхенбах – один из виновников того, что жизнь греков «экстремально ухудшилась» в результате мер жесткой экономии, предпринимаемых по указке ЕС. Каким образом в происходящем оказалась виновна БМВ его жены, в письме, в котором мужественные борцы с несправедливостью берут на себя ответственность за содеянное, к сожалению не говорится. Зато есть угрозы в адрес «тройки» – представителей ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, а еще безвестных представителей бизнеса – что называется, до кучи.

Интересно, и в самом деле речь идет о неких новых друзьях афинского пса, или полиции все же удастся выйти на след старых знакомых, решивших выступить под новой личиной?

Сергей ПЛЯСУНОВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012