Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Уж лучше не вмешиваться!

Уж лучше не вмешиваться!

image_pdfimage_print

Панические разговоры об ужасах, которые несет с собой глобальное потепление, привели к тому, что стали появляться проекты – слава богу, пока только проекты – подразумевающие активное вмешательство человека в систему земного климата. Это направление получило название геоинжиниринг и предусматривает оно различные технические меры воздействия. Пример? Уменьшение попадания солнечного излучения путем создания гигантского зеркала на околоземной орбите или выбрасывания в атмосферу огромных количеств различных взвесей.

Даже если оставить в стороне масштабы затрат на подобные циклопические затеи, то явно необходимо прислушаться к мнению специалистов-метеорологов: а чем может обернуться столь бесцеремонное вторжение в мастерскую матери-природы?

Теперь ответ на это вопрос получен. Его дала группа европейских исследователей, работавшая под руководством Хауке Шмидта из гамбургского Института метеорологи имени Макса Планка.

Так вот, последствием этих сомнительных затей – помимо снижения температуры – стало бы заметное уменьшение атмосферных осадков. Почувствовали, к чему дело клонится, а?

Из-за этого в Европе и Северной Америке климат стал бы на 15% более засушливым, а в Амазонии дожди стали бы идти на 20% реже. Не слишком ли дорогая цена за снижение температуры? К тому же это только первые шаги в изучении последствий геоинженерных экспериментов.

«Но главный вывод нашего исследования можно сформулировать следующим образом, – заключает Х.Шмидт. – Климат, который установится в результате, будет искусственным. Земля – не лабораторный прибор, который можно вернуть в желаемое состояние одним поворотом тумблера. Температура-то, может, и снизится до меньших величин, но отличия будут решающими. Геоинжиниринг не может считаться заменой защиты климата от выбросов парниковых газов».

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012