Главная > Открываем старый свет > Только факты > Что в кошельке у фрау канцлерин?

Что в кошельке у фрау канцлерин?

image_pdfimage_print

Да, я знаю, что считать деньги в чужих кошельках неприлично и вообще это пристало только бездельникам, почему-то считающим себя обделенными жизнью. Но человек, избравший профессию политика, загодя обрекает себя на то, что объектом внимания станут все детали его жизни и уж конечно никто не упустит случая поинтересоваться: ну как, не очень они там жируют за наш-то счет? Это – во-первых.

А во-вторых, речь идет о событии, прямо скажем, не часто случающемся. Впервые за 12 лет кабинет германских министров принял решение о повышения жалования самим себе. Пройдет оно поэтапно, в три приема и к 2013 году федеральный канцлер, министры и статс-секретари станут богаче на 5,7%. Немного? В принципе – да.

А теперь рассмотрим детали. К середине следующего года Ангела Меркель будет получать за руководство правительством на 930 евро больше, то есть примерно 17 016 евро в месяц. Сюда надо прибавить то, что называется типично немецким словцом, которое непривычному человеку, не переводя дух, удастся произнести раза эдак с четвертого – «динстауфвандсэнтшедигунг». Русских слов понадобится для перевода целых три – возмещение служебных издержек. Причем эта почти тысяча евро не облагается налогом.

Прибавка министрам будет – как и положено в таких случаях – менее весомой и выльется в 750 евро. Общая сумма дохода составит 13 795 евро. Парламентские статс-секретари разбогатеют на 580 евро и перевалят психологический барьер в 10 тысяч – аж на целых 573 евро. Стоит заметить, что правительство Германии несколько раз отказывалось от повышения собственных зарплат, последний раз – в 2010 году. После нынешней прибавки их доходы опять будут увязаны с масштабом оплаты труда государственных служащих.

Однако вернемся к главе правительства – опять-таки затем, чтобы порыться у неё в кошельке.

Как глава правительства и депутат бундестага госпожа Меркель получает в месяц 24 165,57 евро. Не правда ли, есть в этих скромных 57 центах нечто типично немецкое? Налогом её доход облагается на депутатский манер и в год сумма-брутто выливается в 289 986,84 евро. (Если что – мопед не мой, подсчитывала берлинская газета «Вельт».)

Продолжаем углубляться в детали.

Служебный оклад главы правительства – 15 225,22 евро.

Надбавка за статус государственного служащего – 30,68 евро.

Местная надбавка – 830,01 евро. (Поясним: этот бонус призван нивелировать у госслужащих расхождения в уровнях жизни в разных федеральных землях).

Половина надбавки за пребывание в браке – 66,23 евро.

Возмещение служебных издержек – 1 022,58 евро.

Жалованье депутата бундестага – 3 969,1 евро.

Возмещение затрат на исполнение депутатских обязанностей, сокращенное до 25% от общей суммы – 3 021,75 евро.

Вот, собственно, и вся арифметика. Для сравнения давайте поглядим, как зарабатывают лидеры германского бизнес-сообщества.

Мартин Винтеркорн, глава концерна «Фольксваген» и чемпион по заработкам среди своих германских коллег. За 2011 год получил 16,5 миллиона евро. С доплатами за предыдущий год набежало все 17,5 миллиона.

Йозеф Аккерман, шеф «Дойче банка», за тот же 2011 год стал богаче на 9,4 миллиона евро.

Петер Лёшер, глава «Симменса», закончил предыдущий год с итогом в 8,7 миллиона евро.

Дитер Цетше, председатель правления концерна «Даймлер-Бенц», отстал от Лёшера всего на какие-то 100 тысяч евро.

Вольфганг Ритцле, руководитель концерна «Линде» (производство промышленных холодильных установок и оборудования для химической промышленности), за 2011 год заработал 6,7 миллиона евро.

Юрген Гроссман, глава энергетического гиганта РВЕ – 6,4 миллиона евро в 2011 году.

Норберт Райтхофер, «рулящий» концерном БМВ, в том же году получил 6,1 миллиона евро. Заметим: всего треть от заработка коллеги Винтеркорна.

Херберт Хайнер, глава правления «Адидас», даже не добрался до 6 миллионов. Не хватило опять-таки 100 тысяч.

Каспер Рорштед, председатель правления концерна «Хенкель» (моющие средства), – 5,4 миллиона евро.

Франк Аппель из «Дойче пост» за 2011 год получил 5,2 миллиона евро.

Александр ВАРВАРИН

№5(66), 2012

№5(66), 2012