Главная > Дневник событий > Встретились и поговорили

Встретились и поговорили

image_pdfimage_print

Этим летом встреча в верхах между Европейским Союзом и Российской Федерацией проводилась в 29-й раз. Момент для встречи был не самый благоприятный – кризис евро обострился до предела, расхождения относительно сирийского конфликта велики как никогда прежде. А уже о прочих проблемах двусторонних отношений, которые – к примеру, отмене визового режима – и поминать неловко, ибо они кочуют из повестки в повестку уже который раз.

Но нельзя же, в самом деле, нарушать установившуюся традицию. Договорились проводить встречи дважды в год, значит, надо встретиться и поговорить. Вот и встретились. И поговорили.

Вспомнили – не берусь уж считать, в который раз – о том, что половина всего объема внешней торговли России связана со странами ЕС. Одобрительно отозвались о том, что все же решен вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию. «Мы вновь повторили, что лучшей основой более тесного партнерства может стать целеустремленное и всеобъемлющее двустороннее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), включающее в себя торговлю и инвестиции. В этом контексте мы с нетерпением ждем ратификации Россией соглашения с ВТО», – отметил председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Таким образом, прозвучал вполне недвусмысленный намек на то, что можно ожидать попыток включить в СПС новые требования к России.

Ответ на это был дан практически сразу: на то, чтобы предоставить ЕС привилегированные условия по сравнению с другими странами, Россия не пойдет, отрезал В.Путин. И несколько подсластил пилюлю: «Мы прислушиваемся друг к другу, понимаем друг друга, и самым тщательным образом будем решать эти проблемы».

Кстати, и в вопросе о визовом режиме он тоже не пощадил партнеров, сказав им, что до тех пор пока визы мешают установлению контактов между людьми, о настоящем партнерстве не может быть и речи. Заметим, что пока нет даже конкретного плана решения связанных с этим вопросов: все застряло на уровне благопожеланий.

Однако Х. Ван Ромпей не преминул оценить двусторонние связи как «имеющие самую лучшую динамику за последние годы». Ну что ж, ему, как говорится, сверху виднее.

Примечательно, что лидер ЕС использовал петербургскую трибуну для того, чтобы в канун судьбоносных выборов в Греции еще раз подчеркнуть, что отказа от евро не будет, а есть «только путь вперед, в направлении большей интеграции». «Мы хотим, чтобы Греция осталась в зоне евро, соблюдая свои обязательства перед ней», – сказал он.

В сфере международных отношений стороны предпочли отделаться вежливыми констатациями своих позиций. Сирийский режим должен немедленно прекратить все формы насилия и полностью поддержать план Аннана, считает Х. Ван Ромпей. Кто бы спорил. И Россия нисколько не возражает против того, что именно этот план дает наилучшие возможности для того, чтобы остановить раскручивание спирали насилия и избежать гражданской войны.

По иранской проблеме стороны тоже согласились продолжить совместную работу, начав в Москве новый раунд переговоров между шестью государствами и Тегераном.

Словом, саммит – в который уже раз? – можно назвать рабочим. Ну, что ж, и то хорошо. Остается надеяться, что когда-нибудь мы увидим результаты этой работы.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012