Главная > Дневник событий > Греки сдвинулись и влево, и вправо

Греки сдвинулись и влево, и вправо

image_pdfimage_print

Безденежье привело к радикализации настроений в Элладе

Парламентские выборы на исторической родине европейской демократии, прошедшие 6 мая, завершились, как выражаются биржевые обозреватели, «разнонаправленно». Волеизъявление граждан выявило, с одной стороны, кризис партий т.н. мейнстрима, а с другой – взлет на гребень популярности радикалов, как с правого, так и с левого края политического спектра.

Социалисты из ПАСОК еще три года назад собрали урожай в 44% голосов. Ныне у них менее 14%. Это сокращает число их мандатов со 160 до 41 – наихудший результат за последние 30 лет. На первое место вышла партия «Новая демократия» со своими 18,8%, что конвертируется в 108 мест в законодательном собрании. Но это вполовину меньше того, что эти канонические правые имели после выборов в 2009 году.

Между тем небывалый рывок сделала Коалиции радикальных левых СИРИЗА, утроив свое представительство – 16,76%, или 52 места. Таким же впечатляющим стало вхождение во власть (впервые) ультраправой организации «Золотой рассвет», набравшей 6,97%, что дает им 21 мандат.

Антонис Самарас, глава формально победивших, но не набравших больше половины голосов «новых демократов», обещает слепить из того, что было и того, что есть, правительство национального спасения. Спасатели возьмутся изменить режим жесточайшей экономии, предписанный ЕС и МВФ (см. «Греция: Рука об руку», «Вся Европа» №65), сохранят страну в еврозоне, а также, цитирую, «обеспечат экономический рост и дадут людям облегчение». Нечто подобное и почти в идентичных выражениях сулит и Евангелос Венизелос, лидер скатившейся на непочетное третье место партии ПАСОК, партии социалистов: «Правительство национального единства с участием всех партий, которые разделяют курс на европейскую интеграцию, вне зависимости от их мнения по поводу выделенных кредитов». Более решительно настроен глава левых радикалов Алексис Ципрас: «Партии, которые подписали соглашение (об условиях выделения займа ЕС и МВФ. – В.М.), теперь оказались в меньшинстве. Их подписи под этим документом делигитимизированы народом». Как и полагается радикалу, Ципрас подтвердил намерение бороться самым решительным образом за отмену кабальных условий реструктуризации внешнего долга.

Однако даже Ципрас не смог составить конкуренцию по части благородного и не очень благородного негодования Теренсу Квику, бывшему телеведущему, а сейчас второму человеку в партии «Независимые греки», выпроставшейся из шинели «новых демократов» (между прочим, 11% на минувших выборах). Тот мечет громы и молнии аки верховный бог-олимпиец во гневе: «…мы по сути под оккупацией, и волею (германского канцлера) Ангелы Меркель и ее министра финансов (Вольфганга) Шобле отданы на милость акул от ростовщического капитала». Степень раздражения «независимых греков» настолько велика, что они сегодня требуют от Германии репараций за преступления, совершенные ее оккупационными войсками в годы Второй мировой войны. И в этом они не одиноки.

…В доме номер 50 на афинской улице Делиианнис располагается штаб-квартира правоцентристской с неонацистскими обертонами организации «Золотой рассвет». Здесь тусуются, иначе не скажешь, молодые люди – «люди в черном», предпочитающие только этот цвет во всей гамме. С короткими стрижками, а то и просто обритые под бильярдный шар, с накаченными мускулами, украшенными претенциозными татуировками, они представляют собой новое разгневанное и потерянное поколение греков, уверенных в том, что во всех бедах виноват кто угодно, но только не они.

Здесь на полках стоят, видимо, востребованные книги о супрематистах. Нет, не о художниках-авангардистах, придумывавших вместе с Малевичем свой новый смелый геометрический мир, а о поборниках превосходства белой расы. На одной из обложек красуется лидер песенной группы, присягающей «тяжелому металлу», который вздернул руку в фашистском приветствии.

Николаос Микалокиакос, лидер «Золотого рассвета», основавший эту политизированную группировку в 1994 году, отвергает обвинение, что он собрал под свою руку отпетых наци. На самом деле, по его словам, он объединил вместе всех тех, кто видит угрозу в наплыве иммигрантов, кто разделяет лозунг истинных патриотов – «вернуть Грецию грекам». Как выражается Микалокиакос, среди членов организации, называющей себя партией, нет тех, кто «обретается в гостиных иностранных посольств». И добавляет: «Как нет среди них тех, кто связан с грязными политическими кругами, виновными за ту мерзость запустения, в которой оказалась страна».

Состав этого движения действительно, и это символично, разнолик и разнороден: среди 235 кандидатов, выдвинутых в различных избирательных округах, были и фермеры, и синие воротнички, и отставные офицеры (кстати, сам Микалокиакос не скрывает, что поддерживал и продолжает одобрять режим черных полковников, павший в 1974 году). «Мы не против Европы, – разъясняет линию партии ее член Александрос Лирис. – Но мы против Европы, состоящей из банкиров и ростовщиков... Мы представляем собой ответную реакцию на всю гниль и разложение. Ситуация с иммиграцией вышла из-под контроля. Греки стали бояться выходить на улицу…»

Угроза со стороны «понаехавших», вне зависимости от того, насколько она реальная или надуманная, мобилизует напуганных обывателей. В партии уже состоят 10 тысяч членов, и ряды множатся. Ее активисты распространяют бесплатную еду и одежду для нуждающихся, охраняют пожилых, когда они идут в банкомат снимать деньги, словом, идут в народ и там рекрутируют новых сторонников. Еженедельная газета «Золотого рассвета» регулярно публикует списки общественных групп поддержки, которые образуются и объявляют о содействии этой громко заявившей о себе партии.

Прорыв на политическую авансцену Коалиции радикальных левых СИРИЗА, «Независимых греков» и «Золотого рассвета» – явление одного порядка. Как резонно постулирует британская «Гардиан», эти маргинальные группы «воспользовались вакуумом, которые возник по причине не функционирующего государства и самодискредитации политической элиты».

При этом ярлыки «левый» и «правый» обманчивы, убежден Димитрис Керидис, профессор политологии в Университете Патеона в Афинах. Он поясняет, что феномен «Золотого рассвета» вызван необходимостью найти способ «канализировать свой гнев». Однако случившийся сдвиг влево в Греции далеко не первый пример того, что «всенародное отчаяние может вначале принять форму левого протеста, но конечной точкой его развития всегда является ультраправая идея».

Согласитесь, неожиданный подход. Но факты пока этого не подтверждают. Достаточно познакомиться с заявлениями Алексиса Ципраса, который 21 мая провел пресс-конференцию в Париже совместно с бывшим кандидатом в президенты от Левого фронта Жан-Люком Меланшоном и национальным секретарем Коммунистической партии Франции Пьером Лораном. Послушать 37-летнего греческого политика пришли 70 журналистов, и они едва ли были разочарованы его искрометной речью.

Главным объектом критики Алексиса Ципраса была предписанная Греции программа аскетического выживания, которую он назвал «шоком» и «неолиберальным экспериментом», который «вверг мою страну в беспрецедентный гуманитарный кризис». Ципрас уверен, что если этот «эксперимент» будет продолжен, то его затем экспортируют и в другие страны Евросоюза. Он отверг идею бундесканцлерины Ангелы Меркель провести референдум по поводу меморандума о режиме жесточайшей экономии, потому что, по его словам, нет смысла обсуждать «сущий ад».

При этом Ципрас отвергает идею выхода Греции из еврозоны и ЕС. Те, кто предрекают такой финал и даже готовят его, по словам лидера СИРИЗА, «просто идиоты». Он предлагает, чтобы «тройка» благодетелей в лице ЕС, Европейского Центробанка и МВФ простила долги, чтобы все начать с чистого листа. Наивность этой прекраснодушной мечты сопоставима по своему энергетическому накалу с неприятием позиции Германии, требующей, чтобы греки заплатили за свою прежнюю беспечность. «Меркель должна понять, – говорит Ципрас, что это клуб равных. Нужно перестать обращаться с рядом европейских стран как с протекторатами».

Более того, заявил Ципрас, идет война, «война между силами труда и невидимыми силами, которые представлены финансовыми и банковскими структурами». Следующая фраза была настолько хлесткой, что ее растащили на цитаты, если судить по публикации в парижской «Монд». Ципрас заявил: «Трудно победить нашего врага, у которого нет лица, нет программы, нет партии, но при этом он правит».

Причина внезапной бурной популярности этого афористичного манифеста еще и в том, что 23 января нынешний президент Франсуа Олланд произнес похожую инвективу: «В этой битве, которая начинается, мой подлинный противник не имеет ни имени, ни лица, ни партии, но он всем заправляет, и этот противник – мир финансов». Такое ощущение, что Ципрас повторил слово в слово объявление Олландом войны финансовой олигархии. Кстати, лидер ультралевых заявил, что готов к альянсу с социалистами Олланда.

… После того, как недавно Франсуа Олланд и Ангела Меркель разошлись во взглядах на способы выхода из кризиса, вероятность консолидации левых сил на панъевропейском уровне перестала казаться утопией. Правда, все может измениться 17 июня, когда греки снова придут к урнам и окончательно поставят точку над i – принимают они перспективу долговременного мало уютного пребывания в эконом-классе или нет. Если они более активно проголосуют за правоцентристов и откажут в доверии всем р-р-революционерам, то ультралевый марш взлетевших на гребень волны понятного недовольства активистов из СИРИЗА и «Золотого рассвета» может захлебнуться. По крайней мере, на ближайшую перспективу.

Владимир МИХЕЕВ

№5(66), 2012

№5(66), 2012