Главная > Дневник событий > Италия: пострадали и деликатесы

Италия: пострадали и деликатесы

image_pdfimage_print

Землетрясение магнитудой шесть баллов, потрясшее северо-восток Италии в мае, вызвало, к счастью, лишь немногочисленные жертвы. Однако нанесло разрушительный удар не только по старинным храмам и замкам, но и по бизнесу сыроделов.

От мощных толчков близ эпицентра неподалеку от города Болоньи обрушились гигантские полки на складах, где вызревали около 300 тысяч больших головок знаменитого пармезанского сыра. Например, у одного из местных предпринимателей из 90 тысяч сыров уцелели только 20-30%.

Этому ценному продукту для вызревания требуется от одного до двух лет. Ежегодно регион производит примерно 3 миллиона 40-килограммовых головок пармезанского сыра, что приносит производителям почти 2 миллиарда евро ежегодной прибыли: каждая головка стоит не менее 420 евро. При этом две трети всего сыра потребляется в Италии, и лишь треть идет на экспорт во многие страны.

Теперь придется затратить немалые средства на восстановление складов, в которых сыры хранятся при строго определенной температуре и влажности. А пострадавшие, но уцелевшие головки – продавать с большими скидками или раздавать бесплатно.

Отразится ли ущерб, вызванный стихийным бедствием, на ценах для потребителей? Нет, уверены аналитики, поскольку в последние годы местным бизнесменам удалось значительно нарастить производство этого деликатесного товара.

Всего через девять дней подземные толчки в регионе повторились, в результате погибли 17 человек. На этот раз серьезный ущерб нанесен производителям бальзамического уксуса в провинциях Модена и Реджо-Эмилия: разрушены несколько крупных складов готовой продукции, и в результате утрачены более 100 литров тысяч приправы, высоко ценимой гурманами. Для вызревания бальзамического уксуса в небольших бочонках требуется до 12 лет.

№5(66), 2012

№5(66), 2012