Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Манифестация против самоубийств

Манифестация против самоубийств

image_pdfimage_print

Весенним вечером под теплым проливным дождем, на вечно прекрасной площади перед Пантеоном в Риме собрались около тысячи человек. Их молчаливая манифестация была призвана выразить протест против роста числа самоубийств, вызванных экономическим кризисом.

Любопытно, что инициаторами этой необычной акции выступили как объединения предпринимателей, так и ведущие профсоюзы Италии.

Число людей, добровольно уходящих из жизни из-за кризиса, в стране растет. Так, синдикат ремесленников и мелких предпринимателей насчитал 23 случая в первом квартале 2012 года. Группа ученых подготовила доклад, в котором насчитала в 2010 году 192 мелких коммерсанта и 144 предпринимателя, покончивших жизнь самоубийством. К особо уязвимой категории относятся безработные. Среди них в 2010 году добровольно расстались с жизнью 362 человека, в том числе 272 человека, которые только что потеряли работу.

Организаторы манифестации не просто «постояли-помолчали» в одном из самых красивых мест в Италии, Европе и мире. Они призвали правительство не только сокращать расходы и восстанавливать бюджетное равновесие, но и создавать условия для возобновления экономического роста. В частности, желательно облегчить условия кредитования, что позволит малому бизнесу пережить тяжелые времена.

Волна самоубийств в этом секторе реальной экономики Италии, которая десятилетиями служила ее прочной основой, докатилась и до одной из наиболее передовых и эффективных областей страны – Венето. Она расположена на северо-востоке, а ее административный центр – всемирно известная Венеция. С начала кризиса в этом оазисе процветания расстались с жизнью по своей воле 50 мелких предпринимателей и ремесленников. Личные трудности наслаивались на экономическую нестабильность, рост долгов и бессилие местных и центральных органов власти. Достаточно небольшого сбоя, чтобы вся производственно-сбытовая система оказывалась в тяжелом положении. Малый бизнес на итальянском Севере работает по сетевому принципу. Поэтому стоит одному заказчик не расплатиться, как пострадает вся цепочка.

К этому надо добавить особую этику предпринимателей из Венето. Они не просто привыкли качественно работать, из-за чего страдают, не выдерживая конкуренцию с дешевой и низкопробной китайской продукцией, но и чувствуют ответственность за своих работников. «Необходимость увольнять, закрывать компанию, довести ее до банкротства считается делом стыдным, это не вписывается в культуру трудолюбивых жителей Северо-Востока, – отмечала газета «Коррьере делла сера». – Хуже всего – не соблюсти принцип социальной ответственности предпринимателя». Такое, как это ни покажется странным «новым русским», тоже становится одной из причин, побуждающих к самоубийствам в нынешние трудные времена.

Еще одна особенность предпринимателей этой части Италии – привычка полагаться только на себя, недоверие к власти. Поэтому, столкнувшись с непреодолимыми преградами, люди оказываются один на один с проблемами и могут с ними не справиться. Возможно, после выхода из кризиса одним из результатов в Венето станет смена модели экономического поведения?

Светлана ФИРСОВА

№4(65), 2012

№4(65), 2012