Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > И крепко на руку нечист

И крепко на руку нечист

image_pdfimage_print

Что делать с коррупцией во власти?

Не в одной только Греции граждане изнурены появляющимися с монотонной регулярностью разоблачениями их политиков, пойманных на самых нечистоплотных делишках, приводящих к личному обогащению.

В Словакии нынешний премьер-министр Роберт Фицо пришел к власти после разгромного поражения своего конкурента из числа правых после того, как канадский журналист, типичный расследователь и разгребатель грязи (в хорошем смысле), выкопал правду. При правлении правоцентристского правительства тот занимался тем, что покупал и продавал депутатов парламента, а заодно способствовал победе в ходе тендеров на госзаказы тех компаний, которые «отстёгивали» ему в карман.

В Хорватии начинается суд над бывшим премьером Иво Санадером, который утверждает, что невиновен, что ни он, ни его партия Хорватский демократический союз не имеют отношение к тому, что за последние 20 лет, когда они рулили этой адриатической республикой, в ходе сомнительной приватизации сумели обогатиться на 10 миллионов евро. Непричастность Санадера под большим вопросом, поскольку он уже проходит по двум другим искам, в которых обвиняется во взяточничестве. Скандал длится уже изрядно долго.

В Чешской республике перемывают кости бизнесмена, занимавшего одно время пост пражского градоначальника, Романа Янушека. Даже когда он не управлял столицей из ратуши, пан Янушек пользовался колоссальным влиянием благодаря своим связям. Другой городской голова, Павел Бем, относится к числу его закадычных друзей, что заставило прилепить Янушеку ярлык «теневого мэра» Праги и даже «Волдеморта» по имени зловещего мага, изничтоженного в конце концов Гарри Поттером.

Как утверждает издание «Млада фронта днес», на пару Янушек и Бем контролировали весь бюджет города (а это как-никак два миллиарда евро), решали кадровые вопросы, расставляя нужных людей на нужные места, определяли политику в области продажи муниципальной недвижимости и прочей собственности, подмазывали чиновников всех уровней, словом, заправляли всем и вся. Нечестно нажитые финансовые потоки Волдеморт-Янушек отмывал через швейцарский банк.

Но первоначально его взяли под стражу по другому обвинению: на своем «Порше Кайене» он врезался в другую автомашину, причинив серьезные увечья ее водителю, которым оказалась женщина. Янушек попытался скрыться с места ДТП и места преступления, но когда он перебегал через парк, его зафиксировала видеокамера скрытого наблюдения…

Первые санкции уже последовали: Петр Некач, премьер-министр и лидер Гражданской демократической партии, в которой состоит Янушек, потребовал, чтобы членство одиозного «Волдеморта» было приостановлено на время судебных слушаний. Общество бурлит, особенно после публикации в «Млада фронта днес» распечатки телефонного разговора (образец диалога – Янушек: Доброе утро, мэр! Бем: Я сейчас обкакаюсь. Я вне себя. Эти журналисты действуют мне на нервы. Абсолютно).

…Череда скандалов вокруг политиков и местных мини-олигархов в странах Южной и Восточной Европы вновь сдвинула фокус внимания новых членов ЕС на злободневную тему: какова степень гражданской зрелости и ответственности политического класса, нередко, в пылу романтического обольщения, именуемого элитой общества? Сейчас ответ на вопрос, что делать с коррупцией во власти, пытаются решить через суд. Станет ли это грозным напоминанием стяжателям, что возмездие неотвратимо?

Владимир МИХЕЕВ

№4(65), 2012

№4(65), 2012