Главная > Дневник событий > Персона > Эгон Бар: «Британия будет тормозить любой прогресс»

Эгон Бар: «Британия будет тормозить любой прогресс»

image_pdfimage_print

Этот человек, в минувшем марте отметивший свое 90-летие, по праву считается внесшим решающий вклад в германскую «восточную политику» правительства Вилли Брандта, подведшую черту под противостоянием времен Второй мировой войны. Он занимал посты министра по особым поручениям (1972-1974 годы) и министра экономического сотрудничества (1974 – 1976 годы). Многие годы Э.Бар был ведущим внешнеполитическим стратегом Социал-демократической партии Германии. Все это стоит иметь в виду, когда знакомишься с его взглядами на нынешнюю ситуацию в Европейском Союзе и в европейской социал-демократии: это мнение весьма искушенного человека.

Несмотря на гигантские долги многих государств, на зашкаливающую безработицу и временами проявляющийся политический паралич, ветеран германской социал-демократии продолжает верить в то, что Европейский Союз остается единственным шансом для стран Старого Света, если они не хотят окончательно утратить всякий вес в мировой политике. Э.Бар даже напомнил в этой связи интервьюеру из австрийской газеты «Прессе» известное высказывание Збигнева Бжезинского: все важные события будут происходить в Азии, а Западная Европа будет протекторатом США.

Какие же рецепты предлагает признанный эксперт? Политика должна вернуть себе ведущую роль, которую она уступила экономике, точнее – интересам рыночных игроков. «Для этого государства должны уступить свой суверенитет Европейскому Союзу. Всем 27 государствам это сделать не удастся, это возможно только для стран, входящих в зону евро. Пока в этом будет участвовать Великобритания, которая даже хочет вернуть себе часть компетенций, никакого прогресса добиться не удастся. Англичан надо поставить перед выбором – или связь с Европой, или «особые отношения» с Америкой. Мир ждать не станет», – считает Э.Бар.

Но ведь после тяжелого кризиса, который пережили рынки, можно было ожидать того, что политика выйдет на первый план. Почему этого не случилось? Мнение Эгона Бара таково: всему виной успешные действия британских политиков, продвигавших только расширение единого рынка, но тормозивших создание политического союза. «Вот это расширение и произошло: чем шире рынок, тем труднее им управлять», – замечает Э.Бар.

№4(65), 2012

№4(65), 2012