Главная > Финансы & банки > Экономика > …а Греция придумывает способы контроля над налогоплательщиками

…а Греция придумывает способы контроля над налогоплательщиками

image_pdfimage_print

Греческое правительство готовит проект установления контроля над всеми финансовыми операциями, которые проводят греческие налогоплательщики. Цель этой идеи – содействовать борьбе с уклонением от уплаты налогов, которая традиционно в Греции имеет огромные масштабы.

Правительство намерено создать электронную базу данных, в которой будет храниться информация обо всех транзакциях, которые граждане совершают через банки, страховые компании, финансовые учреждения и различные государственные службы. Она должна начать работать уже в нынешнем году, сообщает афинская газета «Катимерини», ссылающаяся на циркуляр министерства финансов.

Соответствующие данные должны будут передавать в это ведомство все заинтересованные учреждения, включая операторов сотовой связи, биржу и даже медицинские учреждения. Срок – до сентября 2012 года. Сведения будут хранить в течение 6 лет. В будущем число служб, обязанных предоставлять такие данные, будет расширяться, например, за счет компаний по распределению воды или электроэнергии.

Некоторые отмечают, что эта система установит тотальную электронную слежку за всеми гражданами страны и что это может считаться нарушением прав человека. Другие обращают внимание на то, что проблема уклонения от уплаты налогов в Греции достигла масштаба бедствия, поскольку, по имеющимся оценкам специальной группы ЕС, греческая казна в 2011 году недосчиталась налогов на сумму в 60 миллиардов евро.

Светлана ФИРСОВА

№4(65), 2012

№4(65), 2012