Главная > Тенденции & прогнозы > УГОЛОК НАУКИ > Разноцветная витаминная «бомба»

Разноцветная витаминная «бомба»

image_pdfimage_print

Давно замечено: если попросить кого-нибудь назвать овощ или фрукт с самым большим содержанием витамина С, то в большинстве случае ответ будет такой – апельсин или лимон. Но это не так.

Содержание этого витамина в лимоне составляет 34 миллиграмма на сто граммов. Тоже немало, но до королевы – паприки – ему очень далеко. В ста граммах разноцветного сладкого перца – вкусного и полезного овоща – содержится от 120 до 400 миллиграммов витамина С. Даже после тушения, в паприке остается вчетверо больше этого витамина, нежели в цитрусовых, считают эксперты.

По их данным, этот нарядный овощ – настоящая сокровищница и кладезь полезных веществ. К уже упомянутому добавьте витамины Е и Р. Между прочим, своим названием витамин Р обязан именно паприке. Он увеличивает проницаемость клеточных мембран, тем самым улучшая кровообращение и регулируя артериальное давление. Причем, в сочетании с витамином С его действие только усиливается.

Кроме того, паприка содержит капсаицин – алкалоид, улучшающий кровоснабжение кишечного тракта. В медицине его применяют в составе различных обезболивающих, без него не обходится ни один согревающий перцовый пластырь.

Многие сорта паприки плодоносят круглый год. Зеленые стручки – недозрелые, относительно малоароматные. Желтые, оранжевые, красные и лилово-черные готовы для использования – что в сыром, что в обработанном виде.

Александр ВАРВАРИН

№3(64), 2012

№3(64), 2012