Главная > Дневник событий > Интеграция > Как в Австрии относятся к ЕС

Как в Австрии относятся к ЕС

image_pdfimage_print

Возможно, вас это удивит, но согласно данным опроса населения, 42% жителей альпийской республики считают, что сейчас для их родины членство в Европейском Союзе невыгодно. Это исследование было проведено находящимся в Линце Институтом изучения общественного мнения – ИМАС.

Разумеется, есть и сторонники пребывания в Единой Европе и их немало – 29%. И ровно столько же тех, кто этот вопрос для себя пока не решил. Согласитесь, в целом картина складывается безотрадная…

Три четверти опрошенных полагают, что экономическое будущее страны весьма зависит от судьбы Европейского Союза. И видимо именно поэтому 48% оценивают позитивно то, что сейчас в Союзе принимают жесткие меры против тех, кто залезает в чрезмерные долги. Однако весьма показательно то, что в скорое решение финансовых проблем стран ЕС верят только 12% австрийцев.

Зато 39% уверено, что Союзу надо бы, наконец, начать проводить совместную экономическую и внешнюю политику. И точно такова же доля тех, кто на первое место ставит интересы собственной страны, а не Единой Европы.

А вот тех, кто был бы рад образованию подлинного «европейского ядра» из промышленно развитых западно- и центрально-европейских стран (куда, естественно, вошла бы и Австрия), набралось 28%. Но вот пожертвовать суверенитетом во имя европейского единства готово только 16%.

Почти треть – 31% – населения альпийской республики полагает, что жители различных государств ЕС слишком разные, чтобы сплотиться воедино, превратившись в «европейцев». И лишь чуть больше 25% ожидает, что, несмотря на все трудности начального периода, это слияние будет иметь для его участников больше достоинств, чем недостатков. И, как говорится, отдельной строкой: 19% допускают даже возможность распада Европейского Союза.

Интересно, что данные, полученные в ходе этого репрезентативного опроса, сравнили с результатами такого же исследования, проведенного в Германии. Вывод: в обеих странах граждане подходят к указанным проблемам практически одинаково. Как того и следовало ожидать, в Германии заметно больше, чем в Австрии тех, кто уверен: правительство их страны должно гораздо активнее заниматься преодолением нынешнего кризиса – 37% против 28%.

Андрей ГОРЮХИН

№3(64), 2012

№3(64), 2012