Главная > Финансы & банки > Валюта > Испания: в немилости у Еврогруппы

Испания: в немилости у Еврогруппы

image_pdfimage_print

Надежда нового правительства Испании на то, что министры финансов еврозоны проявят милосердие и согласятся на бюджетный дефицит этой страны в размере 5,8% ВВП, не оправдалась. Увы, урезать расходы Мадриду придется до 5,3% этого показателя…

Казалось бы, речь идет всего лишь о 0,5%. Однако в денежном выражении это означает, что расходы в текущем году предстоит сократить еще на 5 миллиардов евро, то есть, на общую сумму свыше 35 миллиардов евро. А это очень тяжелое обязательство даже для такой крупной экономики, как испанская.

Председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер со вздохом пояснил коллегам: «Конечно, нас тревожит рост бедности и безработицы в Испании. Однако требуется дополнительное усилие ее правительства». Ответа от присутствовавшего на встрече министра экономики Испании Луиса де Гиндоса не прозвучало.

По мнению испанских газет, значительную часть дополнительных финансовых сокращений придется делать правительствам автономных областей страны. Однако и центральному правительству предстоит взяться за ножницы и снова кроить уже урезанный недавно бюджет на 2012 год. Напомним, что прежде Мадрид брал обязательство перед Брюсселем сократить дефицит до 4,4%, но вскоре обе стороны убедились в нереальности такой жесткой меры в стране, сотрясаемой забастовками и все более очевидно сталкивающейся с угрозой рецессии. Меры жесткой экономии уже включают повышение налогов на доходы, сбережения и недвижимость.

Тем не менее, партнеры по еврозоне, в первую очередь, Германия, твердо дают понять испанцам: в 2013 году дефицит бюджета их страны не должен превысить 3% ВВП.

В Мадриде и Брюсселе возлагают надежды на экспортные отрасли испанской экономики, которые, в отличие от греческих и португальских, вполне конкурентоспособны на мировом рынке. Они уже начали понемногу расти.

№3(64), 2012

№3(64), 2012